Химическое выслеживание приводит к обнаружению малоизвестного огнезащитного состава в окружающей среде

Химический, названный TTBP-НАЛОГ, часть нового класса основанных на триазине «альтернативных» комплексов, которые были введены как замены для более ранних поколений огнезащитных составов, которые были запрещены или удалены из рынка из-за медицинских и экологических проблем.Исследователи нашли химикат не только в электронном ненужном средстве, где он будет ожидаться, но в спальнях и гостиных домов в Блумингтоне, Индиана.«Мы не знаем много об этих комплексах», сказала Марта Веньер, ученый в Школе Общественных и Экологических Дел в Индианском университете в Блумингтоне и ведущем авторе исследования. «Это исследование показывает, что они находятся в окружающей среде, и мы входим в контакт с ними, но мы не знаем много об их эффектах».

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology. Дополнительные авторы – Цзехун Го, Уильям Стаббингс и Кевин Ромэнэк из Школы IU Общественных и Экологических Дел; Лин Нгуен, Liisa Jantunen, Виктория Аррэндэйл и Мириам Диэмонд из Университета Торонто; и Лайза Мелимук от Научно-исследовательского центра для Токсичных Комплексов в Окружающей среде в Чешской Республике.Пламезамедляющие химикаты широко использовались в потребительских товарах и строительных материалах.

Они часто убегают в окружающую среду, где они могут упорствовать в течение многих лет и были связаны со множеством проблем здоровья человека и проблем охраны окружающей среды.Открытие исследователей IU появилось случайно и включило химическое расследование во главе с Го, первым автором газеты. Они анализировали образцы от средства для переработки электроники в Канаде, измеряя известные огнезащитные составы. Во время анализа они заметили, что массовый спектрометр произвел пик, указывающий на присутствие химиката, который они не признали.

Анализируя структуру химиката, они предположили, что это был TTBP-НАЛОГ, о котором ранее сообщили в окружающей среде в исследовании 2014 года из Нидерландов. Они получили стандарты лаборатории и подтвердили их гипотезу. Тогда они решили искать его в дополнительных образцах.

Они нашли значительные концентрации химиката во всех образцах пыли и воздуха от канадского средства для электронной утилизации отходов. Они также сочли его в 70 процентах домашних образцов пыли забранным из 20 домов рядом, где исследователи IU живут в Блумингтоне, Индиана. Они не нашли комплекса, или найденный только незначительные количества, в наружном воздухе, воде и образцах осадка.

TTBP-НАЛОГ, также известный как (2,4,6-tribromophnoxy) 2,4,6 тримарана – с 1,3,5 триазинами, был произведен в Азии и импортирован в США несколькими компаниями, прежде всего для использования в пластмассовой оболочке для продуктов электроники. Производители заявляют, что продукт безопасен, но он может легко ухудшиться к 2,4,6-TBP комплексу, который связан с острой токсичностью у рыбы и к репродуктивной и токсичности развития у грызунов.«Для большинства этих комплексов мы не знаем их эффектов и токсичности», сказал Венир, «и пока мы не знаем, что они безопасны, мы не должны входить в контакт с ними».

Она сказала, что вероятно, что другие основанные на триазине огнезащитные составы находятся в окружающей среде, но не были обнаружены, потому что ученые не знают о них или испытывают недостаток в аналитических инструментах, чтобы измерить их.


Блог обо всем