Хочу здоровый мозг? Ученые говорят, бегите

(Medical Xpress) – Физические упражнения так же важны, как и когнитивные, когда речь идет о поддержании здоровья мозга, согласно новому исследованию Университета Квинсленда, опубликованному сегодня.

Исследование, проведенное учеными из лаборатории Бартлетта Квинслендского института мозга при Калифорнийском университете, выявило механизм, с помощью которого упражнения увеличивают количество стволовых клеток, которые активно генерируют новые нервные клетки в головном мозге, и обращают вспять снижение, обычно наблюдаемое с возрастом животных.

"Мы обнаружили, что гормон роста (GH), первоначально открытый как мощный стимулятор роста животных, увеличивается в мозгу бегущих животных, и это стимулирует активацию новых нервных стволовых клеток," говорит ученый QBI доктор Дэниел Блэкмор.

Исследование проводилось на старых мышах, которые демонстрируют такое же снижение когнитивных функций, как и люди.

"В этой модели старения мы обнаружили, что количество активных нервных стволовых клеток резко снижается с возрастом, но упражнения резко изменили это, увеличив количество стволовых клеток," Профессор Перри Бартлетт, директор QBI и руководитель группы, сказал:.

"Однако если мы заблокировали действие GH в мозгу этих бегающих животных, такого увеличения не произошло, что указывает на то, что GH был основным регулятором этого процесса.

"В настоящее время мы определяем, способно ли это усиление GH-зависимого увеличения активности стволовых клеток обратить вспять когнитивное снижение, наблюдаемое у старых животных, за счет увеличения производства новых нервных клеток."

Блог обо всем