Индия одобрила вакцину Moderna от COVID-19 для экстренного использования

Снимок Модерны – четвертый, одобренный Нью-Дели после Ковишилда и Коваксина Oxford-AstraZeneca и российского Sputnik V.

Индия санкционировала экстренное использование вакцины COVID-19 Moderna во вторник, поскольку она стремится увеличить количество прививок после рекордного всплеска инфекций и смертей.

Огромная нация 1.3 миллиарда человек пострадали от резкого всплеска случаев коронавируса в апреле и мае, который довел систему здравоохранения до критического уровня.

Укол Moderna – четвертый, одобренный Нью-Дели после препаратов Covishield и Covaxin Oxford-AstraZeneca, разработанных индийской фирмой Bharat Biotech, и российского Sputnik V.

"Я рад сообщить, что заявке, полученной от Moderna через их индийского партнера, Cipla, было предоставлено EUA (разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях)," Винод К. Пол, член правительственного консультативного органа NITI Aayog, заявил на брифинге в министерстве здравоохранения.

Пол добавил, что одобрение – первая вакцина мРНК в Индии – проложит путь для импорта в страну других инъекций иностранного производства с усилиями Pfizer and Johnson & Дозы Джонсона продолжаются.

Главный исполнительный директор Modern Стефан Бансель сказал, что разрешение ознаменует собой "важный шаг вперед в глобальной борьбе с пандемией".

"Мы стремимся сделать нашу вакцину против COVID-19 доступной по всему миру," Он добавил в заявлении компании из Кембриджа, штат Массачусетс.

Небольшое количество прививок Sputnik V было импортировано в Индию после того, как препарат был одобрен в середине апреля, но ожидается, что большинство будет производиться внутри страны, как Covishield и Covaxin.

Два месяца назад Индия заявила, что ускорит процесс утверждения вакцин, производимых за пределами страны, которые уже получили разрешение на экстренное использование от основных регулирующих органов, таких как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

На правительство оказывалось давление, чтобы оно ускорило свою кампанию по вакцинации, разрешив импорт импортных препаратов, таких как Pfizer и Moderna.

"У нас должно быть как можно больше вакцин и альтернатив," сказал доктор. Ракеш Мишра, бывший директор исследовательского центра Центра клеточной молекулярной биологии, который приветствовал одобрение.

Анант Бхан, старший научный сотрудник в области здравоохранения и биоэтики, сказал, что вакцина Moderna, которую необходимо хранить при температуре минус 20 градусов по Цельсию (минус четыре по Фаренгейту), вряд ли будет использоваться в массовом порядке из-за требований к холодовой цепи и более высокой цены. ярлык.

Конкурирующие уколы, такие как вакцина Ковишилда, которая является основным уколом, используемым в Индии, можно хранить при нормальной температуре холодильника от двух до восьми градусов по Цельсию (36-46 по Фаренгейту).

"В первую очередь он будет использоваться в частном секторе здравоохранения, в основном в городах. Там они могут управлять и строить, чтобы удовлетворить некоторые из требований к хранилищу," Бхан сказал AFP.

"Это долгожданное решение, но вопрос также в том, что оно означает с точки зрения доступа, количества доз и ценовой категории. Нам придется ждать и наблюдать за этим."

С момента начала программы массовой вакцинации от коронавируса в середине января было введено более 329 миллионов доз.

Но только шесть процентов взрослого населения Индии – или 57 миллионов человек – получили обе дозы режима из двух инъекций.

Индия занимает второе место в мире по количеству инфекций: более 30 миллионов случаев и почти 398000 смертей.

Блог обо всем