Индийский город запретил собрания из-за вспышки свиного гриппа

Во вторник официальные лица заявили, что один из индийских городов запретил публичные собрания, чтобы сдержать распространение смертельного свиного гриппа после того, как тысячи людей были заражены этим вирусом.

Власти Ахмедабада, крупнейшего города на западе штата Гуджарат, заявили, что с начала года от свиного гриппа умерло 219 человек, при этом на сегодняшний день выявлено более 3300 случаев.

"Мы выпустили уведомление, запрещающее любые публичные собрания в районе," сказал старший администратор города Раджкумар Бенивал, добавив, что только свадьбы и похороны будут исключены.

"Для любого вида публичного собрания организаторам необходимо будет получить от нас предварительное разрешение. Он должен будет предоставить маски всем присутствующим на мероприятии… (и) дезинфицирующие средства и вода," добавил он.

Решение было принято после того, как младший министр здравоохранения Гуджарата дал положительный результат на свиной грипп в понедельник, всего через день после того, как спикеру ассамблеи штата был поставлен диагноз вируса.

В штате, где проживает премьер-министр Нарендра Моди, зарегистрировано второе по величине число погибших от вспышки после соседнего Раджастана, где болезнь унесла жизни 225 человек.

Министерство здравоохранения Индии заявило, что с начала года до воскресенья от свиного гриппа умерли 833 человека, при этом около 14 484 человека были инфицированы.

Власти Гуджарата подверглись критике за то, что не смогли справиться со вспышкой.

Но министр здравоохранения сказал, что было "нет необходимости объявлять вспышку свиного гриппа () эпидемией, так как ситуация находится под контролем".

По сообщениям, национальное правительство предложило помощь штатам, пострадавшим от вируса, и попросило чиновников здравоохранения обеспечить необходимое лечение и адекватные лекарства для больных свиным гриппом.

Правительство заявило, что пересматривает процедуры для предотвращения дальнейшего распространения болезни, включая вакцинацию медицинского персонала, работающего с пораженными пациентами.

Блог обо всем