Испытания инновационной генной терапии болезни Паркинсона

Исследователи из UCL и University College London Hospitals (UCLH) начали испытание новой генной терапии, известной как AXO-Lenti-PD, направленной на улучшение поступления дофамина в мозг людей с болезнью Паркинсона.

У людей, страдающих болезнью Паркинсона (БП), части мозга постепенно повреждаются в течение многих лет, что приводит к двигательным симптомам, включая тремор, ригидность и брадикинезию (замедленность движений).

Это ухудшение вызвано потерей продуцирующих дофамин нейронов (нервных клеток) в области мозга, называемой черной субстанцией. В свою очередь, это приводит к снижению доступности дофамина, который действует как нейротрансмиттер (химическое вещество, выделяемое нейронами) для отправки сигналов другим нейронам и играет роль в управлении движением и балансом.

Генная терапия работает путем введения генов через инактивированный вирусный вектор (вирус) в определенные клетки, предоставляя им генетические инструкции, необходимые для изменения их судьбы.

AXO-Lenti-PD, также известный как OXB-102, представляет собой генную терапию нового поколения и впервые тестируется исследователями UCL и UCLH в Национальном институте исследований в области здравоохранения (NIHR) UCLH Clinical Research Facility, Leonard Wolfson Experimental. Центр неврологии, Квин-сквер.

Терапия была разработана Oxford BioMedica и Axovant Sciences Ltd для лечения болезни Паркинсона и содержит три гена, которые отвечают за выработку дофамина, доставляемого в лентивирусном векторе.

Axo-Lenti-PD будет вводиться в часть мозга, называемую полосатым телом, где дофамин обычно выделяется клетками, выходящими из черной субстанции. Это четко определенная структура и легко доступная хирургическим путем, что делает нацеливание генов на клетки в полосатом теле возможным подходом с минимальным нарушением других областей мозга.

Терапевтическое обоснование для лечения БП с помощью AXO-Lenti-PD состоит в обеспечении замены дофамина в истощенном дофамином полосатом теле пациентов с БП путем переноса генов трех критических ферментов в пути биосинтеза дофамина.

Ведущий исследователь UCL, профессор Томас Фолтини (Институт неврологии UCL Queen Square) сказал: "Гены, которые увеличивают выработку дофамина, могут помочь облегчить симптомы болезни Паркинсона, потенциально с меньшими побочными эффектами, чем традиционные лекарственные препараты, за счет воздействия только на те области мозга, в которых отсутствует дофамин.

"Предполагается, что AXO-Lenti-PD будет способствовать постоянному поступлению дофамина в полосатое тело и поддерживать стимуляцию постсинаптических дофаминовых рецепторов в отсутствие побочных эффектов, которые в настоящее время усложняют заместительную терапию дофамином, проводимую пероральными препаратами."

Как будет работать пробная версия

В ходе исследования будут оценены до 30 пациентов с болезнью Паркинсона из UCLH, Национальной больницы неврологии и нейрохирургии (NHNN), Лондона, больницы Кембриджского университета и больницы Анри Мондора, Париж.

Пациенты в Части A испытания получат одну из трех доз AXO-Lenti-PD, а пациенты в Части B получат оптимальную дозу, определенную в Части A, или имитацию хирургической процедуры без лечения.

Пациенты будут регулярно проходить обследование после операции.

Главный исследователь судебного процесса – профессор Стефан Палфи из больницы Анри Мондора в Париже.

Профессор Фолтыние добавил: "В исследовании будет изучена потенциальная польза этого лечения для пациентов с болезнью Паркинсона, изучив его влияние на такие симптомы, как тремор, ригидность и брадикинезию, и увидим, улучшаются ли они. "Хотя мы еще не знаем, эффективна ли она, есть надежда, что эта терапия будет приносить пользу пациентам в течение многих, многих лет после однократного лечения."

Первому пациенту, участвовавшему в испытании, в начале этого месяца в Национальной неврологической больнице была проведена генная терапия исследователями UCL и UCLH & Нейрохирургия в Центре клинических исследований NIHR UCLH, Центр экспериментальной неврологии Леонарда Вольфсона, Квин-сквер.

Одобрение многоцентрового исследования было санкционировано Управлением исследований в области здравоохранения Национальной службы здравоохранения и следует за более ранним исследованием генной терапии первого поколения под названием ProSavin, разработанной Oxford BioMedica.

Пример пациента

Первым пациентом, включенным в исследование, стала женщина в возрасте 50 лет, у которой более 10 лет назад была диагностирована БП, чувствительная к леводопе. Ей было проведено успешное хирургическое лечение для проведения генной терапии в среду, 17 октября 2018 г.

Блог обо всем