Испытуемый препарат демонстрирует «впечатляющее» действие при болезни Альцгеймера: исследование

Результаты предварительного исследования показали, что экспериментальный препарат устраняет накопление белка в мозгу людей с легкой болезнью Альцгеймера и замедляет их умственное снижение.

Результат вселил надежду на то, что лечение болезни, лишающей память и независимость, может быть наконец доступно, но эксперты предостерегли от преувеличения результатов.

По их словам, препарат, адуканумаб, является только последним антителом, показавшим многообещающие результаты в раннем испытании препарата Фазы I. Другие разочаровались в решающем тесте на эффективность фазы III.

"Хотя потенциально это захватывающая история, важно сдерживать любое волнение с большой осторожностью," сказал Роберт Ховард, профессор психиатрии пожилого возраста в Университетском колледже Лондона.

"Было бы преждевременно делать вывод, что это, вероятно, представляет собой эффективное лечение болезни Альцгеймера."

Исследователи из США и Швейцарии протестировали адуканумаб, разработанный биотехнологической фирмой Biogen, на 165 людях с ранней стадией болезни Альцгеймера в течение одного года.

Некоторым делали ежемесячную инъекцию антитела, а другим – плацебо или фиктивный препарат.

В мозгу тех, кто проходил лечение, был "почти полное оформление" так называемых амилоидных бляшек, исследователи сообщили.

Амилоиды – это липкие белки, которые собираются вместе в отложения – один из механизмов, который, как предполагается, вызывает болезнь Альцгеймера.

"Эффект антитела очень впечатляющий," сказал Роджер Нитч, профессор Института регенеративной медицины Цюрихского университета, соавтор исследования.

‘Сейчас самое время’

Через год лечения, "практически не было обнаружено бета-амилоидных бляшек у пациентов, получивших самую высокую дозу," сказал университетское заявление.

И хотя исследование не предназначалось для проверки эффективности лекарств, команда наблюдала более медленное начало симптомов у пациентов, прошедших лечение.

Это подтвердило гипотезу о том, что амилоидные бляшки действительно являются причиной болезни Альцгеймера, заявили исследователи, но необходимы дальнейшие тесты, чтобы доказать это раз и навсегда.

"Действительно, подтверждение того, что лечение анти-AB (бета-амилоид) замедляет снижение когнитивных функций, изменит правила игры в том, как мы понимаем, лечим и предотвращаем болезнь Альцгеймера," прокомментировал Эрик Рейман в Институте Баннера Альцгеймера в Фениксе, Аризона.

"Пришло время узнать."

Однако у препарата были побочные эффекты, включая накопление жидкости в мозгу и головные боли.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменции, от которой, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), страдают почти 50 миллионов человек во всем мире, из них около 7.7 миллионов новых случаев диагностирования в год.

Старость является основным фактором риска, и не существует профилактики или эффективного лечения симптомов Альцгеймера, которые включают потерю памяти и дезориентацию, а также тревогу и агрессивное поведение.

Подобно актеру Джину Уайлдеру, который скончался в понедельник, люди умирают не от самой болезни Альцгеймера, а от осложнений, которые могут включать инфекции или недоедание.

В прошлом году производитель лекарств Эли Лилли заявил, что препарат соланезумаб, также являющийся антителом, показал себя многообещающим при назначении людям на ранних стадиях болезни Альцгеймера.

В ближайшие месяцы мы с нетерпением ждем результатов дальнейших испытаний с обоими препаратами.

Сторонние эксперты выразили осторожный оптимизм по поводу нового исследования, опубликованного в журнале Nature.

"Давайте скрестим пальцы, чтобы добиться успеха на следующих этапах," сказал профессор нейробиологии Ричард Моррис из Эдинбургского университета.

Блог обо всем