Исследование мозга дает важную подсказку в борьбе с эпилепсией

Людям с эпилепсией может помочь новое исследование того, как ключевая молекула контролирует активность мозга во время припадка.

Исследователи определили роль белка, называемого BDNF, и говорят, что это открытие может привести к созданию новых лекарств, которые успокаивают симптомы эпилептических припадков.

Ученые проанализировали способ взаимодействия клеток, когда мозг наиболее активен – например, при эпилептических припадках – когда нейроны мозга передают электрические сигналы.

Они обнаружили, что молекула BDNF, которая, как известно, высвобождается в головном мозге во время судорог, блокирует специфический процесс, известный как зависимый от активности эндоцитоз (ABDE).

Блокируя этот процесс во время эпилептического припадка, BDNF увеличивает выброс нейротрансмиттеров и вызывает повышенную электрическую активность в головном мозге.

Поскольку ADBE запускается только во время высокой мозговой активности, лекарства, разработанные для этого процесса, могут иметь меньше побочных эффектов для нормальной повседневной функции мозга, говорят исследователи.

Эксперты говорят, что не все пациенты с эпилепсией реагируют на текущие лекарства, и это открытие может привести к разработке новых лекарств.

Команда, однако, высказала предостережение. Поскольку ABDE также участвует в ряде функций мозга, таких как создание новых воспоминаний, необходимы дополнительные исследования, чтобы установить, какое влияние манипулирование этой молекулой может иметь на эти ключевые процессы.

Исследование, проведенное Эдинбургским университетом, опубликовано в журнале Nature Communications. Исследование финансировалось Wellcome Trust и Советом по медицинским исследованиям.

Доктор Майк Казин из Центра интегративной физиологии Эдинбургского университета, который руководил исследованием, сказал: "Около одной трети людей с эпилепсией не реагируют на лечение, доступное в настоящее время. Изучая поведение клеток мозга во время припадков, мы смогли открыть новое захватывающее направление для исследования противоэпилептических методов лечения."

Теперь исследователи сосредоточатся на выявлении конкретных генов, контролирующих этот мозговой процесс, чтобы определить, являются ли они ключом к новым лекарственным препаратам.

Блог обо всем