Исследование на животных показывает, как упражнения могут активизировать функции клеток мозга

По мере того как мы стареем или у нас развиваются нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, клетки нашего мозга могут не вырабатывать достаточно энергии, чтобы оставаться полностью функциональными. Исследователи обнаружили, что фермент под названием SIRT3, расположенный в митохондриях – электростанции клетки, – может защищать мозг мышей от стрессов, которые, как считается, способствуют потере энергии. Кроме того, мыши, которые бегали на колесе, повышали уровень этого защитного фермента.

Исследователи под руководством Марка Мэттсона, доктора философии.D., из Национального института по проблемам старения, программы внутренних исследований и медицинского факультета Университета Джона Хопкинса, использовали новую модель на животных, чтобы выяснить, могут ли они помочь нейронам противостоять истощающему энергию стрессу, вызванному нейротоксинами и другими факторами. Они обнаружили следующее:

  • Модели мышей, которые не производили SIRT3, стали очень чувствительны к стрессу при воздействии нейротоксинов, вызывающих нейродегенерацию и эпилептические припадки.
  • Упражнения с беговым колесом увеличивают количество SIRT3 в нейронах нормальных мышей и защищают их от дегенерации; у тех, у кого нет фермента, бег не защищает нейроны.
  • Нейроны можно защитить от стресса с помощью технологии генной терапии для повышения уровня SIRT3 в нейронах.
  • Эти данные свидетельствуют о том, что усиление функции митохондрий и стрессоустойчивости за счет повышения уровня SIRT3 может стать многообещающей терапевтической целью для защиты от возрастного когнитивного спада и заболеваний головного мозга. Исследовательская группа сообщила о своих выводах онлайн, ноябрь. 19 в журнале Cell Metabolism.

    Блог обо всем