Исследование: новый метод лечения черепно-мозговой травмы перспективен на животных

Согласно исследованию, опубликованному сегодня и представленному на 64-м ежегодном собрании Американской академии неврологии в Новом Орлеане с 21 апреля по апрель, новый препарат демонстрирует многообещающую защиту от вредных последствий черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у крыс. 28, 2012.

"В настоящее время не существует первичных методов лечения ЧМТ, поэтому это исследование дает надежду на разработку эффективных методов лечения," сказал автор исследования Майкл Кауфман, студент второго курса медицинского факультета медицинского университета Уэйнского государственного университета в Детройте и член Американской академии неврологии. Главным исследователем исследования является Кристиан Крейпке, доктор медицины, также из Медицинского факультета Государственного университета Уэйна.

Черепно-мозговая травма вызывает снижение кровотока в головном мозге, что, если оно продолжительное, может вызвать необратимую дисфункцию клеток и смерть. Рецептор в головном мозге, называемый рецептором эндотелина А (ETrA), способствует ограничению кровотока уже через четыре часа после травмы головного мозга. Считается, что новый препарат под названием клазосентан специально блокирует эти рецепторы.

Исследователи вводили крысам с черепно-мозговой травмой препарат клазосентан внутривенно (IV) в несколько разных моментов времени после травмы. Затем они измерили кровоток крысы в ​​гиппокампе и сенсомоторной коре головного мозга с помощью МРТ-сканирования мозга и проверили их поведение при изучении лабиринта.

Предварительные данные исследования показали, что клазосентан снижает влияние черепно-мозговой травмы на кровоток в гиппокампе на 25 процентов через четыре часа и на 23 процента через 48 часов после ЧМТ. Однако введение крысам препарата через 12 часов после травмы вызывало у некоторых улучшение, в то время как у других ухудшалось или оставалось прежним. В испытании препарат был наиболее эффективным при введении через два часа после травмы и снова через 24 часа после травмы. Крысы также лучше справились с тестом в лабиринте при введении препарата через два и 24 часа после травмы.

"Это исследование является основой для будущих клинических испытаний, в которых будут изучены возможности использования клазосентана при лечении ЧМТ," сказал Кауфман.

Блог обо всем