Исследование обнаружило доказательства гендерной предвзятости в диагностике аутизма у мальчиков

Новое исследование показало, что социальные факторы могут играть ключевую роль в том, будет ли ребенку поставлен диагноз аутизма.

По данным исследователей из университетов Эксетера и Бристоля, мальчики чаще получали диагноз расстройства аутистического спектра (РАС), чем девочки, даже когда симптомы были одинаково серьезными.

"Мы хотели выяснить, что отличает этих детей без диагноза, но с аутичными чертами, от тех, кто получил официальный диагноз РАС в клинике," объяснила ведущий исследователь Джинни Рассел из Egenis в Университете Эксетера. "Мы думали, что могут быть социальные и демографические факторы, объясняющие, почему некоторым детям поставлен диагноз, а другим нет. Понимание социальных факторов, которые действуют как барьеры доступа, может дать практическую полезную информацию для клиницистов."

Исследователи изучили данные долгосрочного исследования Avon Longitudinal Study of Parents and Children и опубликовали свои результаты в журнале Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology.

Джинни Рассел объяснила: "Мальчики чаще страдали тяжелыми аутистическими чертами, независимо от того, был ли им поставлен диагноз РАС или нет. Тем не менее, даже при неизменной тяжести аутистических черт, мальчики по-прежнему имеют значительно более высокую вероятность получить диагноз РАС, чем девочки.

"Мальчики более чем в четыре раза чаще страдают аутизмом и явно чаще страдают от этих типов симптомов. Более интересным является наш вывод о том, что даже при неизменной тяжести симптомов все еще существует гендерная предвзятость в отношении диагностики мальчиков. Наш анализ показывает, что девочки с меньшей вероятностью будут идентифицированы с РАС, даже если их симптомы столь же серьезны." Исследователи предположили, что популярное представление об аутизме как о «мужском» расстройстве может способствовать этому предубеждению.

Исследование также показало, что средний возраст матерей детей с диагнозом РАС был на три года выше, чем в популяции в целом.

Связь между возрастом матери и диагнозом РАС была сильнее, чем связь между возрастом матери и признаками РАС как таковыми в выборке. Авторы предположили, что одна из возможных интерпретаций заключается в том, что матери старшего возраста лучше распознают трудности своих детей и с большей уверенностью обращаются с проблемами в клинику. Молодым мамам может быть труднее выявить проблемы.

Этническое происхождение, класс матери и семейное положение матери не предопределяют достоверно наличие у ребенка диагноза РАС или серьезных аутистических черт.

Блог обо всем