Исследование показывает, что кишечные бактерии могут помочь предотвратить рак

Исследователи показали, что различные типы кишечных бактерий могут быть факторами, вызывающими и предотвращающими ожирение, а также при других состояниях и заболеваниях. Исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предполагает, что его также можно использовать для снижения риска некоторых видов рака.

Исследование, опубликованное 13 апреля в рецензируемом журнале PLOS ONE, предлагает доказательства того, что противовоспалительные "полезно для здоровья" кишечные бактерии могут замедлить или остановить развитие некоторых видов рака.

В конечном итоге врачи смогут снизить риск заболевания раком, проанализировав уровни и типы кишечных бактерий в организме, а затем назначив пробиотики для замены или увеличения количества бактерий с противовоспалительными свойствами, сказал Роберт Шистл, профессор кафедры. патологии, гигиены окружающей среды и радиационной онкологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и старшим автором исследования.

"Это неинвазивно и довольно просто," он сказал.

За миллионы лет кишечные бактерии превратились как в хорошие, так и в плохие: хорошие обладают противовоспалительными свойствами, а плохие способствуют воспалению. Человеческое тело обычно содержит около 10 триллионов бактериальных клеток по сравнению с 1 триллионом человеческих клеток.

Шистл и его коллеги выделили бактерию под названием Lactobacillus johnsonii 456, которая является наиболее распространенной из полезных бактерий и имеет довольно полезные применения вне медицины. "Поскольку это штамм Lactobacillus, из него получаются превосходные йогурт, кефир, чайный гриб и квашеная капуста."

В исследовании UCLA бактерия уменьшила повреждение генов и значительно уменьшила воспаление – критическая цель, потому что воспаление играет ключевую роль во многих заболеваниях, включая рак, нейродегенеративные заболевания, болезни сердца, артрит и волчанку, а также в процессе старения.

Предыдущее исследование под руководством Шистла представило первые доказательства связи между кишечной микробиотой и возникновением лимфомы, рака, который возникает в иммунной системе. Новое исследование объясняет, как эта микробиота может задерживать начало рака, и предполагает, что пробиотические добавки могут помочь предотвратить образование рака.

В обоих исследованиях Шистл и его команда использовали мышей с мутациями в гене ATM, что сделало их восприимчивыми к неврологическому расстройству, называемому атаксией телеангиэктазией. Заболевание, которым страдает 1 человек из 100 000, связано с высокой заболеваемостью лейкемией, лимфомами и другими видами рака.

Мыши были разделены на две группы: одна получала только противовоспалительные бактерии, а другая – смесь воспалительных и противовоспалительных микробов, которые обычно сосуществуют в кишечнике.

В работе по исследованию рака Шистл и его команда показали, что у мышей с большим количеством полезных бактерий лимфома формировалась значительно дольше.

В новом исследовании исследователи проанализировали метаболиты – молекулы, вырабатываемые естественным метаболическим действием кишечника – в моче и кале мышей. Ученые были удивлены, обнаружив, что мыши, получавшие только полезную микробиоту, производили метаболиты, которые, как известно, предотвращают рак. У этих мышей также был более эффективный жировой и окислительный метаболизм, который, по мнению исследователей, также может снизить риск рака.

Среди других результатов, у мышей, получавших только полезные бактерии, лимфома формировалась вдвое медленнее, чем у других мышей. Кроме того, мыши с хорошими бактериями жили в четыре раза дольше и имели меньше повреждений ДНК и воспалений.

"В совокупности эти результаты подтверждают идею о том, что манипулирование микробным составом можно использовать как эффективную стратегию предотвращения или снижения предрасположенности к раку," исследователи пишут. "Примечательно, что наши результаты показывают, что состав микробиоты кишечника влияет и изменяет центральный углеродный метаболизм независимо от генотипа. В будущем мы надеемся, что использование [добавок], содержащих пробиотики, станет потенциальным химиопрофилактическим средством для нормальных людей, в то время как тот же тип микробиоты снизит заболеваемость опухолями в популяциях, восприимчивых к раку."

Блог обо всем