Исследование показывает преимущества гормона, обнаруженного в жировой ткани

Это называется парадокс ожирения. Хотя люди с ожирением более склонны к воспалительным заболеваниям, таким как диабет, болезни сердца и инсульт, они также с большей вероятностью переживут серьезную атаку, вызванную одним из этих состояний.

Ученые из Университета Иллинойса Грегори Фройнд и Кристина Шерри пролили свет на причины этого явления в исследовании, опубликованном в выпуске журнала Endocrinology за этот месяц.

"Жир – очень сложная и активная ткань, у него есть важные функции, помимо обеспечения энергией и защиты от холода," сказал Фройнд, профессор кафедры патологии Медицинского колледжа Университета I и преподаватель кафедры диетологии Университета I.

"Теперь мы знаем, что лептин, гормон, секретируемый жировой тканью, играет ключевую роль в регулировании иммунной системы. Когда мы подвергали мышей гипоксии (имитируя событие, такое как сердечный приступ, при котором часть тела лишается кислорода), лептин запускал иммунную систему, чтобы увеличить выработку противовоспалительной молекулы, антагониста рецептора интерлейкина-1. (Ил-1РА)," он сказал.

"А когда мы сделали инъекции лептина мышам, не страдающим ожирением, они выздоравливали в три раза быстрее. Лептин не ускорял выздоровление, хотя у мышей с нокаутом по IL-1RA," Шерри сказала. Эта более ранняя работа была опубликована в недавнем выпуске журнала Brain, Behavior and Immunity.

В эндокринологическом исследовании одну группу мышей кормили диетой с высоким содержанием жиров в течение 12 недель (Шерри описала эту группу как группу с умеренным ожирением и преддиабетическим состоянием), в то время как другая группа получала обычную диету. Мыши с ожирением оправлялись от острой гипоксии в пять раз быстрее, чем мыши, получавшие обычную диету.

Во втором эксперименте Фрейнд и Шерри исследовали макрофаги (или иммунные клетки), которые находились в перитонеальной жировой ткани от обеих групп мышей. У мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров, наблюдалось очень значительное увеличение IL-1RA по сравнению с мышами, получавшими нормальную диету (330 пг против.15 стр.).

"Наша гипотеза состоит в том, что макрофаги животных, получавших диету с высоким содержанием жиров, производят больше IL-1RA, потому что они «живут» в среде со значительно повышенным содержанием лептина. Ожирение можно считать состоянием гиперлептинемии," сказала Шерри.

Затем ученые выделили стромальную сосудистую фракцию жировой ткани, которая содержит макрофаги, от трех мышей с ожирением и ввели ее в брюшную полость нормальной мыши. "В течение 3 часов мы наблюдали 836-процентное увеличение уровня IL-1RA в сыворотке здоровых мышей и ускоренное восстановление после гипоксии," Шерри сказала.

Чтобы подтвердить, что IL-1RA участвует в ускоренном выздоровлении, нормальным мышам вводили инъекции IL-1RA, и их выздоровление соответствовало выздоровлению мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров.

Наконец, Фройнд и Шерри ввели антисыворотку к IL-1RA животным с ожирением за час до воздействия на них гипоксии.

"Мы ожидали, что антитела свяжут весь IL-1RA, поэтому он не может повлиять на выздоровление," она сказала. "И, конечно же, эти животные выздоравливали только через 6 часов после гипоксического события, в основном такая же картина, которую мы наблюдали с животными без ожирения."

"Таким образом, мы смогли доказать с помощью нескольких различных механизмов, что в случаях ожирения происходит значительное увеличение противовоспалительной молекулы IL-1RA, которая помогает животным оправиться от травматической потери кислорода. Мыши с ожирением выздоравливали быстрее из-за индуцированного лептином увеличения IL-1RA," сказала Шерри.

Шерри повторила, что ожирение является предрасполагающим фактором для многих воспалительных состояний, и призвала людей со здоровым весом поддерживать его.

"Тем не менее, у людей с ожирением циркулирует примерно в шесть раз больше IL-1RA, который также является противовоспалительной молекулой, которая способствует восстановлению в частях тела, испытывающих кислородный голод," она отметила.

"Как только проблема со здоровьем установлена, возникают определенные состояния – застойная сердечная недостаточность, ревматоидный артрит и другие заболевания, связанные с использованием кислорода, – при которых у тучных людей прогноз лучше. И среди врачей ведется законная дискуссия о том, как таким пациентам бороться со своим лишним весом," сказал Фройнд.

Дополнительная информация: Стефани Ким из отделения патологии Медицинского колледжа U of I выступила соавтором эндокринологического исследования. Джейсон М. Крамер, также из отделения патологии Медицинского колледжа U of I, и Джейсон М. Йорк из Отделения зоотехники Университета I, соавторы статьи о мозге, поведении и иммунитете.

Источник: Иллинойсский университет в Урбана-Шампейн

Блог обо всем