Исследование с использованием структурной МРТ может помочь точно диагностировать пациентов с деменцией

Новое исследование клиники Мэйо может помочь врачам дифференцированно диагностировать три распространенных нейродегенеративных расстройства в будущем. Исследование будет представлено на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера по болезни Альцгеймера 11 июля в Вене.

В этом исследовании исследователи клиники Майо разработали основу для дифференциальной диагностики на основе МРТ трех распространенных нейродегенеративных заболеваний: болезни Альцгеймера, лобно-височной долевой дегенерации и болезни с тельцами Леви с использованием структурной МРТ. В настоящее время исследование головного мозга при вскрытии – единственный способ с уверенностью подтвердить, что у пациента была определенная форма деменции.

Фреймворк, который называется "Структурная аномалия iNDex" или STAND-Map, обещает точно диагностировать пациентов с деменцией, пока они живы. Обоснование этого состоит в том, что если каждое нейродегенеративное расстройство может быть связано с уникальным паттерном атрофии, специфичным на МРТ, тогда можно будет дифференцированно диагностировать новых пациентов. В исследовании приняли участие 90 пациентов из базы данных Mayo Clinic, у которых было подтверждено наличие только одной патологии деменции, а также были выполнены МРТ во время клинического диагноза деменции. Используя структуру STAND-Map, исследователи предсказывали точный патологический диагноз в 75-80% случаев.

"Структура STAND-Map может иметь большой потенциал в ранней диагностике пациентов с деменцией," говорит Прашанти Вемури, доктор философии.D., старший научный сотрудник лаборатории исследования старения и деменции клиники Мэйо и ведущий автор исследования. "Следующим шагом будет тестирование структуры на более широкой популяции, чтобы увидеть, сможем ли мы воспроизвести эти результаты и повысить уровень точности, которого мы достигли в этом доказательстве концепции исследования. В свою очередь, это может привести к лучшим вариантам лечения пациентов с деменцией."

Источник: Mayo Clinic (новости: в сети)

Блог обо всем