Исследование связывает фермент с болезнью Альцгеймера

Очистка системы утилизации белков организма может улучшить память у пациентов с болезнью Альцгеймера (БА), согласно исследованию ученых из Национального университета Кёнпук в Корее, опубликованному в The Journal of Experimental Medicine.

При БА нарушаются различные биохимические функции клеток мозга, что приводит к прогрессирующему повреждению нейронов и, в конечном итоге, к потере памяти. Одним из примеров является система удаления клеток, называемая аутофагией, которая нарушается у пациентов с БА, вызывая накопление токсичных белковых бляшек, характерных для этого заболевания. Чжэ Сон Бэ и его коллеги ранее отметили, что в мозге пациентов с БА повышен уровень фермента, называемого кислой сфингомиелиназой (КСМ), который расщепляет липиды клеточной мембраны, преобладающие в миелиновой оболочке, покрывающей нервные окончания. Но неясно, способствует ли увеличение ASM напрямую AD (и если да, то как).

Группа теперь обнаруживает, что эти два дефекта связаны. У мышей с AD-подобным заболеванием повышенная активность ASM блокирует механизм аутофагии, что приводит к накоплению непереваренных клеточных отходов. Снижение уровня ASM восстановило аутофагию, уменьшило патологию головного мозга и улучшило обучение и память у мышей. Если эти результаты верны у людей, вмешательство в активность ASM может оказаться эффективным способом замедлить – и, возможно, обратить вспять – нейродегенерацию у пациентов с AD.

Блог обо всем