Исследования болезни Альцгеймера набирают обороты

Исследование, проведенное Исследовательским институтом Мензиса в Тасмании, институтом Университета Тасмании, проливает новый свет на биологию болезни Альцгеймера, в частности на белок в головном мозге, который косвенно ответственен за возникновение болезни Альцгеймера.

Деменция растет в Австралии. К 2020 году деменцией будет 75000 человек, страдающих деменцией, и к 2030 году деменция станет третьим по величине источником расходов на здравоохранение и уход за больными.

Примерно 278 700 австралийцев жили с деменцией в 2012 году. Ожидается, что без прорыва в медицине число людей с деменцией в Австралии к 2050 году составит около 942 620 человек.

В 2012 году в Тасмании было более 7000 человек с деменцией; по прогнозам, к 2050 году это число увеличится до 20 650 человек.

Белок мозга, известный как белок-предшественник амилоида (APP), ранее считался в основном плохим в том смысле, что APP косвенно ответственен за возникновение болезни Альцгеймера.

В частности, APP расщепляется в головном мозге с образованием белка под названием Abeta, который является прямой причиной заболевания. Однако исследователи Menzies недавно обнаружили, что APP имеет положительную функцию.

Старший член Menzies, профессор Дэвид Смолл, сказал, что исследование показало, что APP отвечает за рост новых нейронов (нервных клеток) в головном мозге.

"Помимо своей роли в возникновении болезни Альцгеймера, APP также может быть частью решения этой болезни," Профессор Смолл сказал.

"Возможно, мы сможем использовать приложение, чтобы стимулировать мозг заменять поврежденные нейроны.

"Разделение инь и ян в действиях APP может быть ключом к лечению болезни Альцгеймера, а также ряда других подобных заболеваний.

Наши недавние открытия уже предоставляют нам несколько возможностей для разработки новых стратегий лечения," он сказал.

Исследование было недавно опубликовано в престижном журнале Journal of Biological Chemistry.

Блог обо всем