Исследования открывают новый белок для лечения поврежденных костей

Корейские исследователи считают, что «белок DJ-1» может быть использован для стимулирования образования новой костной ткани у пациентов, страдающих остеопорозом, за счет улучшения связи между костными клетками (остеобластами) и клетками кровеносных сосудов (эндотелиальными). Исследование опубликовано в Nature Communications.

Профессор Панн-Гилл Сух и доктор. Чон-Мин Ким из Школы нанобиологии и химической инженерии Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) определил DJ-1 как нового посредника перекрестного взаимодействия между остеобластами и эндотелиальными клетками путем скрининга молекул, секретируемых из них. недифференцированные скелетные клетки человека. Эти скелетные клетки, также известные как мезенхимальные стволовые клетки, обладают способностью развиваться в полноценные костные клетки (остеобласты).

Исследователи показали, что DJ-1 стимулирует дифференцировку еще недифференцированных скелетных клеток в костные клетки, активируя фибробласты, клетки, которые, в свою очередь, обеспечивают рост соединительной ткани. Работая с грызунами, они смогли раскрыть ранее неопределенную внеклеточную роль DJ-1 в стимулировании ангиогенеза и остеогенеза, предполагая, что DJ-1 может иметь терапевтический потенциал для стимуляции регенерации костей.

Блог обо всем