Исследования подтверждают, что средиземноморская диета полезна для ума

Первый систематический обзор соответствующих исследований подтверждает положительное влияние на когнитивные функции, но непоследовательное влияние на легкие когнитивные нарушения

За последние годы многие исследования выявили связь между соблюдением средиземноморской диеты и более низким риском возрастных заболеваний, таких как деменция.

До сих пор не проводился систематический обзор таких исследований, в котором ряд исследований, касающихся средиземноморской диеты и когнитивных функций, анализировался на предмет согласованности, общих тенденций и несоответствий.

Группа исследователей из Медицинской школы Университета Эксетера при поддержке Национального института исследований в области здравоохранения и сотрудничества в области лидерства в прикладных медицинских исследованиях и уходе на Юго-Западном полуострове (NIHR PenCLAHRC) провела первый такой систематический обзор и свои выводы публикуются в эпидемиологии.

Команда проанализировала 12 подходящих исследований, 11 наблюдательных исследований и одно рандомизированное контрольное испытание. В девяти из 12 исследований более высокая приверженность средиземноморской диете была связана с лучшей когнитивной функцией, более низкими показателями когнитивного снижения и снижением риска болезни Альцгеймера.

Однако результаты по умеренным когнитивным нарушениям были противоречивыми.

Средиземноморская диета обычно состоит из более высокого уровня оливкового масла, овощей, фруктов и рыбы. Более строгое соблюдение диеты означает более высокое ежедневное потребление фруктов, овощей и рыбы и снижение потребления мяса и молочных продуктов.

Исследование провела исследователь NIHR PenCLAHRC Илиана Лурида. Она сказала: "Средиземноморская еда вкусна и питательна, и наш систематический обзор показывает, что она может помочь защитить стареющий мозг за счет снижения риска деменции. Хотя связь между соблюдением средиземноморской диеты и риском деменции не нова, наше исследование – первое, в котором систематически анализируются все существующие данные."

Она добавила: "Наш обзор также подчеркивает несоответствия в литературе и необходимость дальнейших исследований. В частности, необходимы исследования для выяснения связи с легкими когнитивными нарушениями и сосудистой деменцией. Также важно отметить, что, хотя обсервационные исследования предоставляют убедительные доказательства, нам теперь нужны рандомизированные контролируемые исследования, чтобы подтвердить, защищает ли соблюдение средиземноморской диеты от деменции."

Блог обо всем