Исследования подтверждают связь между апноэ во сне и болезнью Альцгеймера

Новое исследование подтвердило давно предполагавшуюся связь между апноэ во сне и болезнью Альцгеймера, обнаружив идентичные признаки повреждения мозга в обоих состояниях.

Хотя причина болезни Альцгеймера остается загадкой, амилоидные бляшки, токсичные для клеток мозга, являются известными индикаторами болезни.

Новое исследование показало, что эти бляшки начинаются в одном и том же месте и распространяются в мозгу людей с обструктивным апноэ во сне так же, как и у людей с болезнью Альцгеймера.

Клиническое исследование австралийских и исландских исследователей под руководством Университета RMIT опубликовано в журнале Sleep.

Ведущий исследователь профессор Стивен Робинсон сказал, что ученые знали, что эти два заболевания связаны, но что движет этой связью, до сих пор неясно.

"Мы знаем, что если у вас апноэ во сне в среднем возрасте, у вас больше шансов заболеть Альцгеймером, когда вы станете старше, а если у вас есть болезнь Альцгеймера, у вас больше шансов заболеть апноэ во сне, чем у других людей вашего возраста," он сказал.

"Связь есть, но распутывание причин и биологических механизмов остается огромной проблемой.

"В нашем исследовании впервые были обнаружены амилоидные бляшки, подобные болезни Альцгеймера, в мозгу людей с клинически подтвержденным синдромом обструктивного апноэ во сне.

"Это важный шаг вперед в нашем понимании связи между этими состояниями и открывает новые направления для исследователей, стремящихся разработать методы лечения и, надеюсь, предотвращения болезни Альцгеймера."

Примечательно, что тяжесть апноэ во сне была связана с соответствующим накоплением амилоидных бляшек.

Исследование показало, что лечение постоянным положительным давлением в дыхательных путях (CPAP) – стандартный подход при умеренном и тяжелом апноэ во сне – не влияет на количество бляшек, обнаруживаемых в головном мозге.

Связь с повреждением мозга

Обструктивное апноэ во сне (СОАС) – серьезное заболевание, которое возникает, когда дыхание человека постоянно прерывается во время сна.

ОАС становится все более распространенным явлением, от него страдают более 936 миллионов человек во всем мире и до 30% пожилых людей.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменции, поражающая до 70% всех людей с деменцией, причем возраст является самым большим фактором риска развития болезни.

В новом исследовании изучалась степень сходных с болезнью Альцгеймера показателей в тканях аутопсии из гиппокампа 34 человек и стволов мозга 24 человек с ОАС.

Исследователи искали как амилоидные бляшки, так и нейрофибриллярные клубки, еще один известный индикатор болезни Альцгеймера.

Гиппокамп – это часть мозга, связанная с памятью.

При болезни Альцгеймера бляшки и клубки сначала появляются в близлежащей области коры головного мозга, а затем перемещаются в гиппокамп, а затем распространяются на остальную часть коры.

В то время как исследование обнаружило как бляшки, так и клубки в мозгу людей с апноэ во сне, эти бляшки показали более сильную связь с тяжелым апноэ во сне.

"В случаях легкого апноэ во сне мы могли обнаружить бляшки и клубки только в области коры головного мозга около гиппокампа, именно там, где они впервые обнаруживаются при болезни Альцгеймера," сказал Робинсон, исследователь из Школы здоровья и биомедицинских наук RMIT и Института дыхания и сна Остина (IBAS).

У субъектов исследования не было клинических симптомов деменции перед смертью, что позволяет предположить, что они, возможно, находились в ранней преддементной стадии.

"Хотя у некоторых людей могли быть легкие когнитивные нарушения или недиагностированная деменция, ни у одного из них не было симптомов, которые были бы достаточно сильными для официального диагноза, хотя у некоторых была плотность бляшек и клубков, которая была достаточно высокой, чтобы квалифицироваться как болезнь Альцгеймера," Робинсон сказал.

"Следующим этапом нашего исследования будет продолжение анализа этих образцов, чтобы получить полное представление о нейропатологии, включая признаки воспаления и изменения в кровеносных сосудах, которые снабжают мозг питательными веществами.

"Размер выборки для этого исследования был ограничен, поэтому мы также хотели бы работать над созданием клинического исследования с более широкой когортой."