Исследования показывают, что людям с болезнью Альцгеймера ставят неправильный диагноз

Исследование, представленное сегодня (вторник, 26 июля) на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в 2016 году, предполагает, что мужчины с болезнью Альцгеймера могут быть более подвержены неправильному диагнозу, чем женщины с этим заболеванием. Второе исследование подчеркивает количество ошибочных диагнозов у ​​более чем 1000 человек, из которых чуть более 20% либо не получили правильный диагноз болезни Альцгеймера, либо получили неправильный диагноз.

В первом исследовании исследователи из клиники Майо во Флориде изучили образцы мозга 1606 человек, у которых при патологоанатомическом исследовании была обнаружена болезнь Альцгеймера. Они обнаружили, что мужчины с этим заболеванием, как правило, были моложе, в то время как больше женщин страдали в более позднем возрасте. Анализ также показал, что повреждение мозга с большей вероятностью повлияло на гиппокамп – важный для памяти участок мозга – у женщин, чем у мужчин. У мужчин, участвовавших в исследовании, с большей вероятностью были диагностированы другие состояния, такие как афазия – состояние, вызывающее языковые проблемы, или кортикобазальная дегенерация, которая вызывает проблемы с движением, а не диагноз Альцгеймера.

Во втором исследовании команда из Канады изучила ткань мозга 1073 человек, у которых до смерти была диагностирована болезнь Альцгеймера или другая форма деменции. Они обнаружили, что 78.4% имели правильный диагноз болезни Альцгеймера, с характерными признаками болезни, присутствующими в их мозгу. Однако 10.8% были ложноположительными – люди, у которых было диагностировано заболевание, и у которых не было этих признаков, – в то время как 10.8% были ложноотрицательными – люди, у которых не была диагностирована болезнь Альцгеймера, несмотря на накопление в их мозгу характерных белков Альцгеймера.

Доктор Мэтью Нортон, руководитель отдела политики в Alzheimer’s Research UK, ведущей британской благотворительной организации по исследованию деменции, сказал:

"Мы знаем, что у женщин больше шансов получить диагноз болезни Альцгеймера, чем у мужчин, но причины этого остаются неясными, и это важная новая тема для исследований. Эти результаты предполагают, что заболевание может по-разному поражать мужчин и женщин, и повышают вероятность того, что болезнь с меньшей вероятностью будет распознана как болезнь Альцгеймера у мужчин. Дальнейшие исследования по изучению факторов, которые могут быть причиной этих различий, могут дать полезную информацию, которая поможет обосновать усилия по лечению и профилактике заболевания.

"Это исследование еще раз подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются клиницисты при диагностике болезни Альцгеймера, используя доступные в настоящее время методы, и необходимость создания более совершенных диагностических инструментов. Своевременный и точный диагноз жизненно важен для людей, чтобы получить доступ к правильному уходу и лечению, а инвестиции в исследования для улучшения диагностики имеют решающее значение, если мы хотим обеспечить лучшие результаты для людей с этим заболеванием."

Блог обо всем