Исследователи определили бремя гепатита в Демократической Республике Конго

Вирус гепатита С – это излечимое инфекционное заболевание, но лечение по-прежнему недоступно в странах с ограниченными ресурсами, таких как Демократическая Республика Конго (ДРК). Министерство здравоохранения ДРК обратилось в Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл (UNC) с просьбой помочь определить бремя инфекции и найти способ подключить людей, инфицированных вирусом, к лечению. Используя лабораторное оборудование, доступное в развивающихся странах, исследователи из UNC и Abbott Diagnostics смогли определить и составить карту бремени болезней в ДРК. Их результаты были опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

"Многие люди, страдающие гепатитом С, остаются невыявленными и не получают лечения, несмотря на появление высокоэффективных противовирусных препаратов," сказал Джонатан Парр, M.D., M.п.ЧАС., ведущий автор исследования и научный сотрудник Лаборатории эпидемиологии и экологии инфекционных заболеваний UNC. "Мы использовали простой и высокопроизводительный подход к тестированию для картирования инфекций гепатита С на всей территории ДРК. Мы показали, что одна капля крови, собранная с помощью укола пальца, может использоваться для определения кандидатов на лечение и оценки бремени болезни в условиях ограниченных ресурсов."

Команда UNC-Abbott адаптировала обычный тест на вирус гепатита С для использования с небольшими пятнами крови, высушенными на фильтровальной бумаге. Затем фильтровальная бумага была обработана с использованием платформы Abbott m2000, которая широко используется для обнаружения ВИЧ в ДРК и других странах. Исследователи определили, что около 1 процента или от 100 000 до 200 000 взрослых, проживающих в ДРК, болеют гепатитом С.

"Мы разработали простой масштабируемый алгоритм тестирования, который можно использовать в развивающихся странах, где лабораторные возможности минимальны," Парр сказал. "Мы перепрофилировали существующую инфраструктуру, доказали, что анализ сухих пятен крови работает и определили бремя гепатита С в ДРК."

Стивен Мешник, M.D., Ph.D., профессор эпидемиологии и микробиологии и соавтор исследования сказал, "Мы рады помочь нашим партнерам из Школы общественного здравоохранения Киншасы и Национальной программы борьбы со СПИДом в ДРК улучшить диагностику вирусных гепатитов в ДРК. Теперь мы надеемся работать с ними, чтобы получить и внедрить методы лечения."