Эксперты считают, что с учетом социального дистанцирования школы могут быть снова открыты этой осенью

Некоторые эксперты по инфекционным заболеваниям утверждают, что дети смогут безопасно вернуться в вновь открытые школы этой осенью, возобновив учебу с небольшим риском того, что они внесут свой вклад в пандемию COVID-19.

На данный момент научные данные показывают, что дети не склонны передавать новый коронавирус между собой и, по-видимому, не регулярно заражают взрослых, говорится в новой редакционной статье журнала Pediatrics.

"Как правило, чем вы моложе, тем меньше вероятность передачи инфекции другим детям или взрослым," сказал соавтор редакции д-р. Уильям Рашка младший. Он педиатрический специалист по инфекционным заболеваниям в Медицинском колледже Ларнера Университета Вермонта в Берлингтоне.

"Приняв меры предосторожности, школы должны снова открыться," Раша сказал.

Предстоящий учебный год на этой неделе превратился в политический футбол: президент Дональд Трамп пригрозил сократить федеральное финансирование школ, которые не открываются полностью осенью.

Но стремление вновь открыть школы подкрепляется растущими эпидемиологическими данными о том, что дети, по-видимому, не играют важной роли в распространении COVID-19. Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса в Балтиморе.

"Мы видели, как школы открывались в таких местах, как Дания и Финляндия, без проблем, а детские сады были открыты для основных работников на протяжении всей пандемии," Адаля сказал. "Школам будет важно разработать план действий и разрешить социальное дистанцирование, но мы причиняем вред целому поколению учащихся, которые не могут получить адекватное образование."

Однако не все медицинские эксперты разделяют эту точку зрения.

Государства, в которых уровень заражения COVID-19 находится под контролем, могли бы вновь открыть школы, но другим странам в разгар всплеска коронавирусной инфекции следует подумать дважды, сказал доктор. Мэтью Хайнц, врач больницы и терапевт в Тусоне, Аризона.

"Конечно, не для моего штата, если цифры останутся прежними," Хайнц сказал об открытии школ в Аризоне. "Мы находимся в угрожающей ситуации, когда вирус неистовствует. Я не вижу, где это будет безопасно. Я бы посоветовал руководству наиболее пострадавших штатов предпринять соответствующие шаги, чтобы отсрочить открытие."

Ранние исследования показывают, что маленькие дети не заражают других

Передовая статья Рашки в выпуске журнала Pediatrics от 10 июля сопровождала новое исследование семей в Швейцарии, которое показало, что взрослые чаще всего передают коронавирус детям.

Исследователи обнаружили, что только в 8% случаев дети передают COVID-19 старшим членам семьи. В большинстве случаев взрослые заражали детей.

"Это способствует большему количеству доказательств того, что дети заражаются взрослыми, но не наоборот," сказал старший научный сотрудник д-р. Арно Л’Юйе, специалист по детским инфекционным заболеваниям в университетских больницах Женевы в Швейцарии. "Повторное открытие школ не кажется проблемой для общественного здравоохранения по сравнению с открытием ресторанов, баров и магазинов."

Рашка, младший редактор журнала Pediatrics, также привела другие педиатрические данные, обнаруженные во время пандемии:

  • Китайское исследование показало, что почти все дети с диагнозом COVID-19 заразились коронавирусом от инфицированного взрослого.
  • Французский мальчик с COVID-19 заразил более 80 одноклассников в трех школах, но ни один не заразился.
  • В Новом Южном Уэльсе девять студентов и девять сотрудников представили в общей сложности 735 студентов и 128 сотрудников в 15 различных школах. В результате произошло только два заражения, причем один был взрослым, который передал коронавирус ребенку.
  • "Что мы до сих пор видели при обследовании семейных контактов и опыте в школах по всему миру, так это то, что маленькие дети очень редко передают вирус другим детям и взрослым, что действительно поддерживает идею о том, что особенно маленькие дети могут повторно попасть в школьная система," Раша сказал.

    "Я продолжаю думать, позвольте мне уточнить: мы позволяем взрослым в барах пить без маски и собираемся вместе часами подряд, но мы не отправляем детей в школу," Raszka добавил. "Для меня это просто ошеломляет."

    По его словам, никто не знает, почему дети, похоже, не распространяют COVID-19, особенно с учетом их активной роли в распространении гриппа и других микробов.

    "Дети, страдающие гриппом, – известные распространители болезни," Раша сказал. "Это был один из главных сюрпризов, что дети не передают коронавирус так эффективно. Это своего рода загадка, почему дети младшего возраста, по-видимому, гораздо реже заражаются и в целом имеют гораздо менее тяжелые заболевания, и почему они не передаются так часто."

    Школы должны по-прежнему использовать социальное дистанцирование, если они снова откроются

    Возможно, дети с COVID-19 не так сильно кашляют, потому что они не так больны, как взрослые, или что у них нет таких же продолжительных разговоров друг с другом, как у взрослых, сказала Раша.

    Несмотря на доказательства, Рашка сказал, что школы все же должны принимать меры для снижения риска передачи, поощряя социальное дистанцирование, требуя, чтобы учащиеся носили маски, и исключая занятия, требующие, чтобы большие группы детей собирались в закрытых помещениях.

    По его мнению, школы должны расставлять парты как можно дальше, чтобы все ученики смотрели в одном направлении и даже требовали, чтобы классы обедали в комнате, где их учат.

    "Если 150 детей вместе обедают в одной маленькой комнате, это потенциально может способствовать передаче инфекции," Раша сказал. "Хотя мы думаем, что это маловероятно, это просто то, что мы можем сделать, чтобы минимизировать риск передачи."

    Трамп раскритиковал руководство по открытию школ, опубликованное U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний, которые призывают к такого рода защитным мерам, но официальные лица CDC заявили, что не будут пересматривать свои руководящие принципы и вместо этого разработают дополнительные руководящие документы для школьных чиновников.

    Хайнц сказал, что он обеспокоен тем, что U.S. школьные округа просто не смогут позволить себе принять меры, рекомендованные CDC и такими экспертами, как Raszka.

    "Исторически сложилось так, что мы не финансируем наши школы должным образом ни с какой натяжкой. Где бюджет на различные защиты и протоколы??" Хайнц сказал. "Нет денег ни на что, в некоторых случаях на предметы первой необходимости для студентов, не говоря уже о бюджете на борьбу с вирусной пандемией."

    Американская академия педиатрии официально поддерживает повторное открытие школы, в недавнем отчете она призвала школьные округа сделать все возможное, чтобы вернуть учеников в классы.

    "Дети получают гораздо больше, чем просто образование в школе," Президент AAP д-р. Салли Гоза заявила во время встречи в Белом доме во вторник, сообщает Washington Post. "Находиться вдали от сверстников, учителей и школьных служб имеет долгосрочные последствия для детей. Хотя это будет нелегко, педиатры настоятельно рекомендуют начать с того, чтобы этой осенью ученики физически присутствовали в школе."

    Блог обо всем