Эксперты утверждают, что потерю слуха у пожилых людей можно предотвратить в молодом возрасте

Новая модель, разработанная исследователями Манчестерского университета, предложила способ предотвращения потери слуха у пожилых людей путем устранения социально-экономического неравенства, с которым они сталкивались в молодом возрасте.

Модель, опубликованная в Trends in Hearing, может повлиять на примерно 466 миллионов человек во всем мире с инвалидизирующей потерей слуха, в основном затрагивая пожилых людей.

Это первое исследование, в котором изучаются механизмы и объясняется взаимосвязь между социально-экономическим неравенством и здоровьем слуха на протяжении всей жизни.

Ранее исследования показали, что люди с потерей слуха с большей вероятностью будут иметь более низкий уровень образования, более высокий уровень безработицы и более низкий годовой доход семьи, чем люди с другими заболеваниями.

У них также выше вероятность хронических заболеваний и более высокое общее бремя болезней, чем у пожилых людей без потери слуха.

Доктор. Далия Цимпида, руководившая исследованием, сказала: "Ухудшение слуха – это процесс, продолжающийся всю жизнь, но не неизбежный результат старения. Понимание этого процесса – важный шаг в решении глобального бремени потери слуха."

Доктор. Цимпида, научный сотрудник Института политики и организации здравоохранения Университета (IHPO), добавила: "Ключевые детерминанты плохого слуха в течение жизни и их взаимозависимость, описанные в этой модели, являются мощным способом вмешательства в эту серьезную проблему.

Блог обо всем