Как ‘обученная неприкосновенность’ добивается терапии BCG рака мочевого пузыря

Лео Джустен, из Медицинского центра Университета имени святого Радбода в Неймегене, Нидерланды и коллегах ранее ввел термин «обученная неприкосновенность», чтобы описать состояние усиленной иммунной реакции на последующую инфекцию рядом болезнетворных микроорганизмов, который вызван BCG. Обученная неприкосновенность, как известно, включает перепрограммирование иммуноцитов, названных моноцитами, приводящими к производству более высоких уровней неопределенных свободных стимуляторов.

Вместе с исследователями от Широкого Института и Университета Гронингена они теперь далее исследуют механизмы, лежащие в основе обученной неприкосновенности.Сравнение между обученными и нетренированными моноцитами от здоровых волонтеров предложило возможность, что аутофагия играла роль. Когда исследователи тогда пытались обучить моноциты в присутствии наркотиков, которые запрещают аутофагию, они были неспособны сделать так, предположив, что аутофагия действительно необходима для обучения.

В соответствии с этим, исследователи нашли, что такие наркотики могли заблокировать определенное молекулярное перепрограммирование свободно-связанных генов, обычно замечаемых в моноцитах в ответ на BCG.Исследователи также спросили, могут ли варианты в генах, вовлеченных в аутофагию, затронуть обученную неприкосновенность и нашли, что конкретное изменение в гене аутофагии под названием ATG2B может действительно влиять на способность BCG вызвать обученную неприкосновенность. У конкретного изменения в результатах ATG2B в двух версиях гена – один с «G» остатком в положении 1383 и один с «C» остатком – и каждого человека есть две копии гена. Когда исследователи выставили соединение людей к BCG, они нашли, что те с двумя «G» версиями и те с одним «G» и одной «C» версией отвечают обученной неприкосновенностью, тогда как те с двумя «C» версиями не делают.

Кроме того, моноциты от СТРОИТЕЛЬНОГО СТЕКЛА и людей GC (но не от людей CC) все еще показали признаки обученной неприкосновенности спустя 3 месяца после вакцинации BCG.Поскольку BCG используется в качестве свободной ракеты-носителя в лечении определенного рака мочевого пузыря, исследователи также проверили, были ли различные версии гена ATG2B связаны с различным результатом в РАССМАТРИВАЕМЫХ С BCG больных раком мочевого пузыря.

Они нашли, что у людей CC был повышенный риск развития рака и повторения по сравнению с людьми СТРОИТЕЛЬНОГО СТЕКЛА, поддерживая гипотезу, что роль аутофагии в ответ на BCG клинически релевантна.В то время как особенные методы, которыми аутофагия добивается перепрограммирования иммуноцитов, остаются быть определенными, и результаты в лечении рака мочевого пузыря должны быть подтверждены в дополнительных пациентах, исследователи приходят к заключению, что «идентификация аутофагии, поскольку водитель обученной неприкосновенности открывает новые возможности для улучшения будущих вакцин BCG, которые будут использоваться против инфекций и зловредности».


Блог обо всем