Какао в чистом виде улучшает остроту зрения при дневном свете

Есть 2.5 граммов чистого натурального какао-порошка служат для улучшения остроты зрения у здоровых молодых людей и при дневном свете, согласно исследованиям Мадридского университета (UCM) и ICTAN (Институт пищевых продуктов и питания, науки и технологий) CSIC.

В исследовании, опубликованном в Journal of Functional Foods, анализируется влияние двух диетических полифенолов: флаванолов какао и антоцианов красных ягод.

"Хотя это была исходная гипотеза, мы не наблюдали никакого влияния ни на адаптацию к темноте, ни на остроту зрения, измеренную в условиях низкой освещенности (мезопическое зрение) ни с какао, ни с ягодами," указывает Мария Синта Пуэль Марин, исследователь в отделе оптометрии и зрения и директор группы прикладного видения в UCM.

Исследователи объяснили положительное влияние на остроту зрения при фотопии улучшением внимания или обработки визуальной информации благодаря флаванолам и теобромину, группе алкалоидов, которые стимулируют центральную нервную систему и содержатся в какао, подобно кофеину в кофе.

Для проведения исследования добровольцы выпили стакан молока с какао, ягодами или просто молоком во время трех отдельных посещений, чтобы обеспечить промежуточный период вымывания (время для устранения следов каждого продукта питания). Уровни полифенолов в моче были измерены через три часа.

Для измерения остроты зрения буквенные таблицы были размещены в четырех метрах от людей в разных условиях освещения, одна высокая (фотопик) и одна низкая (мезопическая). Для адаптации к темноте использовался психофизический метод измерения динамики восстановления чувствительности после отбеливания фотопигментов сетчатки.

Перед этими тестами была проведена серия анкет и обследований глаз, чтобы продемонстрировать отсутствие каких-либо диетических факторов или предшествующей патологии, которые могли бы привести к какой-либо ошибке в анализе результатов и сделанных выводов.

"Нам необходимо провести определенные дальнейшие исследования в качестве доказательства концепции, чтобы подтвердить, что эффект является реальным и что результаты могут быть применены при разработке продуктов, которые могут помочь улучшить остроту зрения и внимание в определенных группах населения," добавляет Соня де Паскуаль-Тереза ​​из ICTAN-CSIC.

Блог обо всем