Каждый третий человек менее активен во время изоляции и после нее

Согласно исследованию с участием 35 915 взрослых, опубликованному в Scientific Reports, почти 29% участников снизили уровень физической активности во время и после первого карантина в Англии (с марта по август 2020 года). Результаты также показывают, что среди людей, уровень физической активности которых не изменился, 19% (12% от общего числа участников) постоянно были неактивными. Могут потребоваться дополнительные усилия в области общественного здравоохранения для поощрения физической активности населения в целом во время пандемии COVID-19 и в последующий период.

Фейфей Бу и его коллеги проанализировали данные о 35 915 взрослых в Англии, собранные в рамках социального исследования UCL COVID-19 с 24 марта по 23 августа 2020 года, в период, охватывающий строгую изоляцию с последующим ослаблением ограничений.

В течение этого периода авторы наблюдали устойчивый рост процента людей, которые сообщили, что не занимались физической активностью в предыдущий рабочий день. Они обнаружили, что 28.6% участников продемонстрировали либо снижение физической активности, либо увеличение отсутствия физической активности, в то время как 9% участников продемонстрировали повышенную физическую активность. Другие участники показали незначительные изменения в уровне своей физической активности с течением времени: те, у кого была высокая вероятность отсутствия физической активности ("неактивный," 11.6%); те, у кого умеренная вероятность заниматься физической активностью в течение короткой (менее 30 минут) и средней (от 30 минут до 2 часов) продолжительности ("довольно активный," 22.2%); и те, у кого высокая вероятность тренировки от 30 минут до 2 часов ("очень активный," 28 год.6%).

Авторы также определили факторы, связанные с различными моделями физической активности с течением времени. Люди, которые были старше, более образованы, имели более высокий семейный доход, делили домашнее хозяйство с другими, и те, у кого не было хронических проблем с физическим и психическим здоровьем, с меньшей вероятностью оставались неактивными.

Авторы предполагают, что, учитывая известную пользу для здоровья от физической активности, понимание изменений в привычках физической активности и связанных с ними факторов имеет важное значение для информирования политики здравоохранения после COVID-19.

Блог обо всем