Кишечные микробы могут предсказать деменцию в головном мозге

Согласно предварительным исследованиям, которые будут представлены в Гонолулу на Международной конференции по инсульту Американской ассоциации инсульта в 2019 году, состав бактерий и других микробов в кишечнике может иметь прямую связь с риском деменции.

Исследователи, изучающие популяцию бактерий и микробов в кишечнике, известную как кишечная микробиота, обнаружили эти "ошибки" риски воздействия сердечных заболеваний и др. Японские исследователи изучили образцы фекалий 128 пациентов (с деменцией и без деменции) и обнаружили различия в компонентах кишечной микробиоты у пациентов с расстройством памяти, что позволяет предположить, что то, что находится в кишечнике, влияет на риск деменции во многом так же, как и другие факторы риска.

Анализ показал, что концентрации аммиака, индола, скатола и фенола в кале были выше у пациентов с деменцией по сравнению с пациентами без деменции. Но уровни Bacteroides – организмов, которые обычно живут в кишечнике и могут принести пользу, – были ниже у пациентов с деменцией.

"Хотя это обсервационное исследование, и мы оценили небольшое количество пациентов, отношение шансов, безусловно, высокое, что позволяет предположить, что кишечные бактерии могут быть мишенью для предотвращения деменции," сказал Наоки Саджи, M.D., Ph.D., Автор исследования и заместитель директора Центра комплексной помощи и исследований нарушений памяти Национального центра гериатрии и геронтологии Японии.

Блог обо всем