Компьютеры учатся разыскивать смертельные бактерии

Исследование – который сосредоточил на вредных напряжениях E. coli бактерии – могло помочь чиновникам здравоохранения быть нацеленными на вмешательства и снизить риск для здоровья человека.Исследователи в Институте Рослина Эдинбургского университета использовали программное обеспечение, которое сравнивает генетическую информацию от бактериальных образцов, изолированных и от животных и от людей.

Пищевое отравлениеПрограммное обеспечение изучает подписи ДНК, которые связаны с E. coli образцы, которые вызвали вспышки инфекции у людей.

Это может тогда выбрать напряжения животных, у которых есть эти подписи, которые, поэтому, вероятно, будут угрозой здоровью человека.Смертельные напряжения

Большая часть E. coli напряжения, живые в кишках людей и животных, не вызывая болезнь, но E. coli O157, связана с более серьезными человеческими инфекциями.Коровы также несут E. coli O157 и служат главным водохранилищем для этих ядовитых бактерий.

Животные выделяют бактерии в своих фекалиях, но не заболевают. Это мешает определять, какие стада и животные несут напряжения, которые, вероятно, вызовут болезнь у людей.Подписи ДНК

Команда обучила программное обеспечение на последовательностях ДНК от напряжений, изолированных от стад коров и человеческих инфекций в Великобритании и США.После того, как обученный, компьютер в состоянии предсказать, произойдет ли E. coli напряжение, вероятно, от коровы или человека.Человеческая болезнь

Используя этот подход, команда предсказывает, что меньше чем у десяти процентов напряжений коров E. coli O157, вероятно, будет потенциал, чтобы вызвать человеческую болезнь.Вмешательства, чтобы остановить распространение болезни – такой как вакцины – могли быть предназначены для стад с этими напряжениями, чтобы минимизировать риск вспышек у людей, заявляет команда.«Наши результаты указывают, что самые опасные напряжения E. coli O157 могут на самом деле быть очень редкими в водохранилище коров, которое заверяет. Исследование подчеркивает потенциал подходов машинного обучения для идентификации этих напряжений рано, и предотвратите вспышки этого инфекционного заболевания», сказал профессор Дэвид Галли от Института Рослина, Эдинбургского университета.

E.coli 0157E. coli O157 вызывает желудочные колики, рвоту и острую диарею у зараженных людей.

Недавняя вспышка болезни в Шотландии привела к смерти ребенка и еще 19 случаям серьезного пищевого отравления. Инфекция, как полагают, произошла из непастеризованного источника сыра.Новый подходИсследователи говорят, что их подход мог быть адаптирован, чтобы проверить образцы других типов бактерий, изолированных от животных – таких как сальмонелла и кампилобактерия – чтобы отождествить напряжения с потенциалом, чтобы вызвать человеческую болезнь.

Исследование, финансируемое Нормами питания Шотландия и Агентство по пищевым стандартам, опубликовано на Слушаниях Национальной академии наук.


Блог обо всем