Конго объявляет о 9 подозреваемых случаях заболевания Эболой, в том числе 3 смертельных случая

На этом недатированном цветном файле электронной микрофотографии, предоставленном CDC, показан вирион вируса Эбола. Органы здравоохранения расследуют девять предполагаемых случаев заболевания Эболой в отдаленном уголке северного Конго, в том числе два случая смерти, сообщил министр здравоохранения страны в пятницу, 12 мая 2017 г. (Фредерик Мерфи / CDC через AP, файл)

Один человек был подтвержден мертвым от лихорадки Эбола во время вспышки болезни в отдаленном уголке северного Конго, поскольку органы здравоохранения расследуют в общей сложности девять подозреваемых случаев, в том числе два других случая смерти, заявили в пятницу министр здравоохранения страны и Всемирная организация здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Оли Илунга Каленги, один случай геморрагической лихорадки был подтвержден из пяти протестированных с момента возникновения вспышки 22 апреля в провинции Бас-Уэле. Он сказал, что подтвержденный случай был связан с заирским штаммом вируса.

Вспышка может вызвать испытание недавно разработанной экспериментальной вакцины против Эболы, которую, по словам ВОЗ, можно использовать в чрезвычайных ситуациях. Глобальный альянс вакцин ГАВИ сообщил, что доступно 300 000 доз "если необходимо, чтобы эта вспышка не превратилась в пандемию."

В этой огромной бедной центральноафриканской стране в прошлом было семь известных вспышек Эболы, в том числе одна в 2014 году с несколькими десятками случаев. Эта вспышка не была связана с массовой эпидемией в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, в результате которой погибли тысячи человек.

До сих пор все случаи были связаны с отдаленной деревней, и это штамм Эболы, который был замечен в стране раньше.

Доктор. Алларангар Йокуиде, представитель ВОЗ в Конго, сказал, что первые группы специалистов должны прибыть в пострадавший район Ликати в пятницу или субботу. Зона находится примерно в 1300 км (800 миль) от столицы Киншасы.

"Район в Ликати труднодоступен, но работа по отслеживанию контактов очень важна для того, чтобы остановить эпидемию," он сказал. Сообщество находится недалеко от границы с Центральноафриканской Республикой.

Эбола иногда передается людям от животных, включая летучих мышей и обезьян. Без профилактических мер вирус может быстро распространяться от человека к человеку и приводит к летальному исходу в 90% случаев. Специфического лечения заболевания нет.

Новый кластер случаев заболевания Эболой снова станет испытанием для одной из наименее оснащенных систем здравоохранения в мире. U.S. Агентство международного развития заявило, что около 70 процентов населения практически не имеют доступа к медицинскому обслуживанию.

"Убедительно просим не поддаваться панике," Министр здравоохранения Конго заявил.

Блог обо всем