Корни болезни Альцгеймера могут простираться еще до матки

Согласно новому исследованию Университета Британской Колумбии, биохимические реакции, вызывающие болезнь Альцгеймера, могут начаться в утробе матери или сразу после рождения, если плод или новорожденный не получает достаточного количества витамина А.

Эти новые результаты, основанные на исследованиях на мышах, созданных с помощью генной инженерии, также демонстрируют, что добавки, вводимые новорожденным с низким уровнем витамина А, могут быть эффективными в замедлении дегенеративного заболевания мозга.

"Наше исследование ясно показывает, что предельный дефицит витамина А даже на ранних сроках беременности оказывает пагубное влияние на развитие мозга и имеет длительный эффект, который может способствовать развитию болезни Альцгеймера в более позднем возрасте," сказал доктор. Вейхонг Сонг, профессор психиатрии и канадский научный руководитель по болезни Альцгеймера.

Для этого исследования Сонг основывалась на предыдущих исследованиях, которые связывали низкий уровень витамина А с когнитивными нарушениями. В сотрудничестве с доктором. Тиню Ли и другие сотрудники Детской больницы Медицинского университета Чунцина исследовали влияние недостатка витамина А в утробе матери и младенчества на модельных мышах с болезнью Альцгеймера. Эти ранние стадии развития являются решающими периодами, в течение которых ткань мозга "запрограммированный" на всю оставшуюся жизнь человека.

Исследователи обнаружили, что даже легкий дефицит витамина А увеличивает выработку бета-амилоида, белка, который образует бляшки, которые душат и в конечном итоге убивают нейроны при болезни Альцгеймера. Он также обнаружил, что эти мыши, лишенные витамина А, показали худшие результаты во взрослом возрасте по стандартному тесту на обучение и память.

Даже когда мышам, лишенным витамина А в утробе матери, давали нормальную диету в качестве детенышей, они работали хуже, чем мыши, которые получали нормальное количество питательных веществ в утробе матери, но были лишены после рождения. Другими словами, ущерб уже был нанесен в утробе матери.

Тем не менее, Сонг и его сотрудники также показали, что возможны некоторые изменения в обратном направлении: мыши, которых лишали в утробе матери, но затем получали добавки сразу после рождения, показали лучшие результаты в тестах, чем мыши, которым такие добавки не давали.

"В некоторых случаях введение добавок новорожденным мышам с моделью болезни Альцгеймера может снизить уровень бета-амилоида и улучшить обучаемость и дефицит памяти," сказала песня. "Дело в том, чем раньше, тем лучше."

Исследование, опубликованное сегодня в Acta Neuropathologica, также включает новые доказательства связи витамина А с деменцией у людей в более поздние годы. Обследуя 330 пожилых людей в Чунцине, Сонг и его сотрудники обнаружили, что 75 процентов людей с легким или значительным дефицитом витамина А имели когнитивные нарушения, по сравнению с 47 процентами людей с нормальным уровнем витамина А.

Однако доктор. Песня предостерегает от острой реакции на эту новость. Дефицит витамина А, хотя и распространен во многих регионах мира с низкими доходами, в Северной Америке встречается редко, а избыточное потребление питательного вещества может быть вредным. В частности, беременным женщинам не следует чрезмерно принимать добавки витамина А. Сбалансированная диета – лучший способ обеспечить достаточный уровень питательных веществ.