Коронавирус: COVID-19 опаснее, чем мы думали?

Среди ключевых вопросов, формирующих дебаты вокруг ограничительных мер по борьбе с COVID-19, – насколько опасен новый коронавирус. Это больше похоже на плохой штамм гриппа или опаснее??

Эксперты в области здравоохранения говорят, что пандемия еще слишком рано для окончательного ответа, потому что основная информация для расчета – сколько людей заразились COVID-19 и сколько умерло от него – не полностью известна из-за ограничений тестирования.

Но 3 марта, до того, как быстрое распространение случаев вызвало изоляцию по всей территории США.S., генеральный директор Всемирной организации здравоохранения сообщил, что "в мире около 3.4% зарегистрированных случаев COVID-19 умерли," а также "для сравнения, сезонный грипп обычно убивает менее 1% инфицированных."

Сегодня, согласно глобальным подсчетам случаев и летальных исходов ВОЗ, уровень смертности от COVID-19 в мире вдвое превышает уровень марта – 7%. Другие организации, отслеживающие цифры, такие как Университет Джона Хопкинса, показывают такой же высокий уровень смертности во всем мире. В региональном разрезе цифры разнятся больше. Данные ВОЗ и Джонса Хопкинса по США.S. показывают уровень около 6%, в то время как данные ВОЗ по Европе указывают на уровень 9%.

"COVID19 – довольно тяжелое заболевание," сказал д-р Медицинского центра долины Санта-Клара. Хенг Зыонг, который на этой неделе сообщил наблюдательному совету округа Санта-Клара аналогичные показатели смертности. "Это правда, что большинство людей поступают нормально. Но когда люди заболевают, они действительно болеют."

Для сравнения, по данным U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний. Но этот вирус оказался не таким заразным, поэтому далеко не распространился.

Пандемия гриппа 1918-19 гг., Одна из самых тяжелых в истории, унесла жизни около 50 миллионов человек во всем мире и 675 000 человек в США.S., обычно считается, что у него коэффициент летальности более 2.5%.

Дуонг и другие эксперты заявили, что истинный уровень летальности от COVID-19 может быть намного ниже, потому что, вероятно, существует большое количество людей, которые были инфицированы с легкими симптомами и не были подтверждены посредством тестирования, которое в основном было сосредоточено на тех, кто обращался в больницу. лечение или в условиях повышенного риска.

Но Дуонг добавил, что "даже если летальность приближается к 1%, это на самом деле очень много," отмечая, что уровень смертности от сезонного гриппа составляет примерно десятую часть этого.

Что все это значит для нас? Доктор. Роберт Сигел, профессор микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета, сказал, что относительная опасность заболевания была частью перетягивания каната между сторонниками и критиками ограничений общественного здравоохранения, направленных на сдерживание распространения вируса. Но конкретный показатель заболеваемости в конечном итоге не имеет большого значения – ответные меры общественного здравоохранения будут такими же.

"В том, как эти вещи оцениваются, есть политическая составляющая," Сигель сказал. "Дело в том, что мы знаем, что это серьезное заболевание. Мы уже знаем, что это серьезнее, чем грипп. Если вы заболели и коэффициент летальности составляет 1% или коэффициент летальности составляет 5%, я думаю, вы будете относиться к ним так же. Это был бы пугающе высокий показатель – вы бы не сыграли в русскую рулетку с такими шансами. Если это 1 из миллиона, это что-то еще."

Споры ведутся на фоне недавних отчетов, подтверждающих наличие более широкого спектра симптомов и осложнений во многих случаях COVID-19 "COVID-носок" поражения кожи и потеря обоняния почек, сердца и неврологические нарушения, тромбы и инсульты. Дуонг отметил, что грипп также может вызывать некоторые из этих симптомов в некоторых случаях, хотя частота была выше с COVID-19. Тем не менее, он сказал, что около восьми из 10 инфицированных этой болезнью могут выжить дома.

Доктор. Стивен Луби, эпидемиолог и профессор медицины в Стэнфордском университете, считает, что более широкое тестирование в конечном итоге увеличит число инфицированных и снизит уровень летальности.

"Некоторые люди действительно серьезно заболевают этим вирусом, но я не вижу никаких доказательств того, что это значительно хуже, чем случаи, зарегистрированные за пределами Китая в начале эпидемии," Луби сказал. "Я по-прежнему ожидаю, что коэффициент летальности от инфекций останется ниже 1%. Я ожидаю, что это будет хуже, чем в обычный год гриппа, но не так плохо, как пандемия гриппа в 1919 году."

Блог обо всем