Короткие высокоинтенсивные тренировки улучшают выработку инсулина при диабете 2 типа

Новое исследование показывает, что короткие функциональные тренировки с движением и отягощениями, называемые функциональными высокоинтенсивными тренировками (F-HIT), могут улучшить функцию бета-клеток у взрослых с диабетом 2 типа. Бета-клетки поджелудочной железы производят, хранят и секретируют инсулин, что позволяет вашему телу использовать сахар для получения энергии. Это небольшое исследование является первым в своем роде, в котором анализируется функция бета-клеток при F-HIT или тренировках с отягощениями. Статья перед печатью публикуется в Американском журнале физиологии – эндокринологии и метаболизма.

Предыдущие исследования показали, что аэробные упражнения – физическая активность, повышающая частоту сердечных сокращений – приводит к улучшению функции бета-клеток и секреции инсулина. Тренировки F-HIT сочетают в себе функциональные движения, такие как гимнастика, поднятие тяжестей и аэробные упражнения. "Взрослые с [диабетом 2 типа] могут столкнуться с трудностями при соблюдении строгого режима физических упражнений, ссылаясь на «нехватку времени» как на одно из основных препятствий. Программы F-HIT, такие как CrossFitTM, могут устранить этот барьер, обеспечивая структуру, контроль и подотчетность с минимальными затратами времени," группа исследователей из Огайо написала.

Двенадцать взрослых с диабетом 2 типа (средний возраст: 53 года) приняли участие в шестинедельной программе F-HIT, разработанной и проведенной сертифицированным тренером по кроссфиту. Волонтеры посещали три тренинга каждую неделю. Мероприятия менялись еженедельно и включали одно занятие высокой интенсивности, во время которого участники тренировались до тех пор, пока не достигли более 85 процентов своей максимальной целевой частоты пульса.

Исследователи провели у добровольцев пероральный тест на толерантность к глюкозе (OGTT) до и после шестинедельного испытания физических упражнений. OGTT можно использовать как меру функции бета-клеток. Исследовательская группа провела измерения жира и массы тела до и после программы F-HIT. Тренер CrossFit записывал количество повторений приседаний, приседаний и гребли, выполненных каждым добровольцем во второй и последний дни программы упражнений, чтобы отслеживать способность к упражнениям и общую физическую форму.

Кратковременный режим F-HIT показал значительное увеличение функции бета-клеток и печени, а также способности к физической нагрузке. Добровольцы также сбросили вес и процент жира в организме с помощью упражнений F-HIT. Эти факторы могут улучшить чувствительность к инсулину и уровень глюкозы в крови. "Здесь мы показываем, что упражнения высокой интенсивности в течение всего лишь 10-20 минут в день, три дня в неделю в течение шести недель улучшают функцию бета-клеток у взрослых с [диабетом 2 типа]," исследователи написали.

Блог обо всем