Космический корабль Кассини НАСА получает лучшие виды на шестиугольник Сатурна

Это – первый фильм шестиугольника его вида, используя цветные фильтры и первое, чтобы показать полное представление о вершине Сатурна вниз приблизительно к 70 широтам степеней. Охватывая приблизительно 20 000 миль (30 000 километров) через, шестиугольник – волнистая реактивная струя ветров 200 миль в час (приблизительно 322 километра в час) с крупным, вращающимся штормом в центре. Нет никакой погодной особенности точно, последовательно как это больше нигде в солнечной системе.

«Шестиугольник – просто поток воздуха и погодные особенности там, что общие черты акции этому общеизвестно бурные и нестабильные», сказал Эндрю Инджерсолл, член команды отображения Кассини в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. «Ураган на Земле, как правило, длится неделю, но это было здесь в течение многих десятилетий – и кто знает – возможно, века».Метеорологические карты на Земле прерваны, когда они сталкиваются с трением от очертаний суши или ледниковых покровов.

Ученые подозревают, что стабильность шестиугольника имеет некоторое отношение к отсутствию твердых очертаний суши на Сатурне, который является по существу гигантским шаром газа.Лучшие виды на шестиугольник доступны теперь, потому что солнце начало освещать свой интерьер в конце 2012 года. Кассини захватил изображения шестиугольника по 10-часовому отрезку времени с камерами с высоким разрешением, дав ученым хороший взгляд на движение структур облака в.

Они видели шторм вокруг полюса, а также маленькие вихри, вращающиеся в противоположном направлении шестиугольника. Некоторые вихри сметены наряду с реактивной струей как будто на трассе. Самый большой из этих вихрей охватывает приблизительно 2 200 миль (3 500 километров), или о дважды размере самого большого урагана, зарегистрированного на Земле.

Ученые проанализировали эти изображения в ложном цвете, метод предоставления, который облегчает отличать различия среди типов частиц, приостановленных в атмосфере – относительно мелкие частицы, которые составляют туман – внутри и снаружи шестиугольника.«В шестиугольнике есть меньше больших частиц тумана и концентрация небольших частиц тумана, в то время как вне шестиугольника, противоположное верно», сказал Кунио Сайянахи, партнер команды отображения Кассини в Университете Хемптон в Вирджинии. «Шестиугольная реактивная струя действует как барьер, который приводит к чему-то как Антарктическая озоновая дыра Земли».Антарктическая озоновая дыра формируется в регионе, приложенном реактивной струей к общим чертам шестиугольнику.

Условия зимы позволяют разрушающим озон химическим процессам произойти, и реактивная струя предотвращает пополнение запаса озона с внешней стороны. В Сатурне большие аэрозоли не могут перейти на шестиугольную реактивную струю снаружи, и большие частицы аэрозоля созданы, когда солнечный свет сияет на атмосфере. Только недавно, с началом северной весны Сатурна в августе 2009, сделал солнечный свет, начинают купать северное полушарие планеты.

«Поскольку мы приближаемся к летнему солнцестоянию Сатурна в 2017, условия освещения по его Северному полюсу улучшатся, и мы счастливы отследить изменения, которые происходят и внутри и снаружи границы шестиугольника», сказал Скотт Эджингтон, заместитель научного руководителя проекта Кассини в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.Черно-белая версия фильма камеры отображения и фильмов, полученных визуальным и инфракрасным спектрометром отображения Кассини, является также инструментами, которые ученые Кассини могут использовать, чтобы посмотреть на скорости ветра и мини-штормы в реактивной струе.Кассини начал в 1997 и прибыл в Сатурн 1 июля 2004. Его миссия, как намечают, закончится в сентябре 2017.

Миссия Кассини-Гюйгенс – совместный проект НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. JPL управляет миссией для Научного Управления Миссии НАСА в Вашингтоне.

JPL проектировала, разработала и собрала орбитальный аппарат Кассини и его две бортовых камеры. Команда отображения базируется в Институте Космических исследований, Булдере, Колорадо.Google+ Hangout, чтобы обсудить эти результаты и другие изображения Кассини произойдет сегодня в 12:30 PST (15:30 EST): http://bit.ly/askcassini.Событие будет транслироваться в прямом эфире по Телевидению НАСА и текло на веб-сайте агентства.

Для получения информации о ТВ НАСА, посещении: http://www.nasa.gov/ntv.Событие будет также течься живое на Ustream со смягченной беседой, доступной в: http://www.ustream.tv/nasajpl2.

Вопросы можно задать на странице Google Hangout событий в коробке беседы на территории Ustream и через Твиттер, используя хэштег #askCassini.Больше информации о Кассини доступно в: http://www.nasa.gov/cassini и http://saturn.jpl.nasa.gov.


Блог обо всем