Лед Гренландии тает на 7 процентов быстрее, чем ранее мысль

Согласно новому исследованию в журнале Science Advances, горячая точка смягчила скалу мантии ниже Гренландии способом, которая в конечном счете исказила их вычисления для потери льда в ледовом щите Гренландии. Это заставило их недооценивать таяние приблизительно на 20 гигатонн (20 миллиардов метрических тонн) в год.Это означает, что Гренландия не потеряла приблизительно 2 500 гигатонн льда с 2003-2013, как ученые ранее думали, но почти 2 700 гигатонн вместо этого – 7,6 процентных разниц, сказал соавтор исследования Майкл Бевис из Университета штата Огайо.«Это – довольно скромное исправление», сказал Бевис, Огайо Выдающийся Ученый в Джодинэмиксе, преподавателе наук о Земле в штате Огайо и лидере GNET, Сети GPS Гренландии.

«Это не изменяет наши оценки совокупной массовой потери на всей территории Гренландии так очень, но это вносит более существенное изменение в наше понимание того, где в ледовом щите, что потеря произошла, и где это происходит теперь».Земная кора в той части мира медленно перемещается на северо-запад, он объяснил, и 40 миллионов лет назад, части Гренландии, переданной по особенно горячей колонке частично расплавленной породы, которая теперь находится ниже Исландии. Горячая точка смягчила скалу по своему следу, понизив вязкость скал мантии вдоль пути, бегущего глубоко ниже поверхности восточного побережья Гренландии.Во время последнего ледникового периода ледовый щит Гренландии был намного более крупным, чем теперь, и его огромный вес заставил корку Гренландии медленно снижаться в смягченную скалу мантии ниже.

Когда значительные части ледового щита таяли в конце ледникового периода, вес ледового щита уменьшился, и корка начала оживляться. Это все еще повышается, в то время как скала мантии продолжает течь внутрь и вверх ниже Гренландии.

Существование потока мантии ниже Гренландии не удивление сам по себе, сказал Бевис. Когда спутники Восстановления силы тяжести и эксперимента климата (GRACE) начали измерять сигналы силы тяжести во всем мире в 2002, ученые знали, что они должны будут отделить массовый поток ниже земной коры от изменений в массе лежащего ледового щита.«ИЗЯЩЕСТВО измеряет массу, период.

Это не может сказать различие между ледяной массой и горным массивом. Так, выведение ледяного изменения массы от полного массового изменения требует модели всех массовых потоков в Земле.

Если та модель неправильная, так ледяное изменение массы, выведенное из ИЗЯЩЕСТВА», объяснил он.Модели этого горного потока зависят от того, что исследователи могут подобрать о вязкости мантии. Оригинальные модели приняли довольно типичную вязкость мантии, но близкое столкновение Гренландии с Исландской горячей точкой значительно изменило картину.Команде GNET несоответствие на 7,6 процентов в полной потере льда омрачено тем, что это скрыло, какие части ледового щита больше всего затрагиваются изменением климата.

Новые результаты показывают, что образец современной потери льда подобен этому, которое преобладало начиная с конца последнего ледникового периода.«Этот результат – деталь, но это – важная деталь», Bevis продолжался. «Совершенствуя пространственный образец массовой потери во втором по величине в мире – и самый нестабильный – ледовый щит и учась, как тот образец развился, мы постоянно увеличиваем наше понимание процессов потери льда, которые приведут к лучше информированным прогнозам повышения уровня моря».

Компьютерные модели могут дать хорошую оценку потока мантии и коркового подъема, он сказал, и миссия GNET состоит в том, чтобы сделать те модели лучше, обеспечив непосредственные наблюдения современного коркового движения. Вот почему команда GNET включает ЛЬГОТНЫХ ученых и земные средства моделирования, а также экспертов по GPS и гляциологов.

Команда использовала GPS, чтобы измерить подъем в корке все время по побережью Гренландии. Именно тогда они обнаружили, что две соседних станции на восточном побережье вздымались намного более быстро, чем стандартные модели предсказали.«Мы не ожидали видеть аномальные ставки подъема на двух станциях, которые сидят на ‘следе’ Исландской горячей точки», сказал Бевис. «Мы были потрясены, когда мы увидели их в первый раз. Только впоследствии сделал мы устанавливаем связь».

Он добавил, что открытие держит большие последствия для измерения потери льда в другом месте в мире.Например, у GNET есть родственная сеть, ANET, который охватывает Западную Антарктиду. Это использует примерно подобные числа станций GPS, но распространенный по значительно более крупной области.

Если больше станций не добавлено к ANET, аномальные ставки подъема могут пойти необнаруженные, Бевис предостерег, и исследования ЛЬГОТНЫХ данных приведут к неточным оценкам потери льда в Антарктиде.


Блог обо всем