Лекарства от малярии могут помочь против одного типа лобно-височной деменции

Лобно-височная деменция вызывается разрушением нервных клеток во фронтальной и височной области мозга (лобно-височная доля), что приводит, помимо других симптомов, к изменению личности и поведения. Причиной некоторых форм лобно-височной деменции является генетически обусловленное снижение уровня гормоноподобного фактора роста, програнулина. Ученые вокруг доктора. Аня Капелл и проф. Кристиан Хаасс показал, что различные препараты, которые уже есть на рынке для лечения малярии, стенокардии или нарушений сердечного ритма, могут увеличить выработку програнулина. Соответственно, эти препараты являются хорошими кандидатами для лечения этой специфической формы лобно-височной деменции. Работа будет опубликована в интернет-издании научного журнала Journal of Neuroscience 2 февраля 2011 г.

Програнулин необходим человеческому мозгу в качестве защитного фактора для чувствительных нервных клеток, поэтому слишком малое количество програнулина приводит к прогрессирующей гибели нейрональных клеток. Как и почти каждый другой ген, в клетке также есть две копии гена програнулина. У пациентов с програнулинзависимой лобно-височной деменцией одна из двух копий является дефектной, что приводит к снижению уровня програнулина на 50%. Чтобы восполнить недостаток програнулина, мюнхенские исследователи протестировали различные вещества на их способность стимулировать выработку оставшегося програнулина и идентифицировали препарат под названием бафиломицин (BafA1).

Затем они более внимательно изучили молекулярный механизм, лежащий в основе воздействия BafA1 на програнулин. Факторы роста, такие как програнулин, образуются во включениях клеточных мембран, известных как везикулы. BafA1 оказывает ощелачивающее действие на эти везикулы: после введения BafA1 внутренняя часть везикул становится менее кислой ?? и это увеличивает производство програнулина.

Это наблюдение подтолкнуло исследователей к дальнейшему изучению подщелачивающих веществ на предмет их способности повышать уровень програнулина. Среди веществ, прошедших испытание, были три препарата, которые уже поступили на рынок для лечения различных заболеваний: лекарство от стенокардии (бепридил), лекарство от проблем с сердечным ритмом (амиодарон) и широко применяемое лекарство от малярии хлорохин. Хлорохин повышал уровень програнулина не только в экспериментах с клетками мыши до нормы, но и в клетках пациентов с дефектным геном програнулина.

В клиническом исследовании, проведенном в сотрудничестве с Лондонским университетом, команда проф. Хаасс и доктор. Capell теперь исследует, действительно ли хлорохин помогает против програнулинзависимой лобно-височной деменции. Исследования на людях могут быть начаты очень скоро, поскольку хлорохин применялся на бесчисленном количестве пациентов, поэтому серьезных побочных эффектов ожидать не приходится. Несмотря на то, что мюнхенские ученые настроены оптимистично, проф. Хаасс предостерегает от преувеличенных надежд. "Опыт показывает, что переход от клеточных и животных моделей к пациенту всегда сопряжен со значительными трудностями. Пройдет несколько лет, прежде чем мы узнаем, можно ли использовать хлорохин в качестве терапии програнулинзависимой лобно-височной деменции," говорит Хаасс.

Блог обо всем