Люди старшего возраста думают, что чернокожий ребенок, тем больше вероятность, что они ошибочно сочтут ребенка злым

Недавнее исследование, проведенное в Университете штата Северная Каролина, показало, что чем старше взрослый думает, что чернокожий ребенок, тем больше вероятность того, что взрослый будет неправильно рассматривать ребенка как злого. Подобных изменений во взглядах взрослых на эмоции белых детей не наблюдалось.

"Наша более ранняя работа установила, что предвзятость расистского гнева навязывается как черным взрослым, так и черным детям," говорит Эми Хальберштадт, соавтор статьи о работе и профессор психологии в NC State. "Это исследование снова показывает, что чернокожие дети с большей вероятностью, чем белые, будут считаться злыми, даже если они не сердиты, что влечет за собой несправедливые последствия."

"Новой частью этого исследования было выяснить, увеличивается ли предвзятость гнева в зависимости от возраста ребенка," говорит Элисон Кук, первый автор исследования и бывший доктор.D. студент NC State. "Считают ли люди черных детей старшими и увеличивает ли это вероятность того, что люди будут неправильно воспринимать чернокожих детей как злых??"

Чтобы узнать, Кук & Хальберштадт привлек 152 родителей и попросил их посмотреть 40 видеоклипов с детьми, демонстрирующими эмоции (ни один из которых не проявлял гнев). Участников исследования спросили, какие эмоции проявлял каждый ребенок. Этих родителей также спросили, сколько лет, по их мнению, каждому ребенку, на основе фотографий одних и тех же детей.

"Мы обнаружили, что чернокожие дети не считались старше белых," говорит Кук, который сейчас находится в Национальном центре детского травматического стресса при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе / Дьюк. "Однако чем старше участники исследования считали чернокожего ребенка, тем больше вероятность, что участники ошибочно воспринимали этого ребенка как злого."

Эти заблуждения возникали значительно реже у белых детей.

"Я думаю, что наши выводы важны для всех, кто взаимодействует с детьми, особенно для тех, кто работает в сфере образования и правоохранительных органов," Кук говорит. "Это действительно убеждает в том, что существует широко распространенное предвзятое отношение к темнокожим детям, и это может иметь серьезные последствия для их благополучия. Нам необходимо серьезно заняться этим предвзятым отношением к расовому гневу, и это начинается с его понимания и повышения осведомленности о его существовании.

"Результаты этого исследования подчеркивают тот факт, что нам нужны учителя и другие люди, чтобы сосредоточиться на взаимодействии с детьми таким образом, который соответствует их возрасту, а не возрасту, которым они себя представляют."

Бумага, "Адультация, предвзятость гнева и разное восприятие взрослыми чернокожих и белых детей," опубликовано в журнале Cognition and Emotion.

Блог обо всем