Маркер болезни Альцгеймера на основе крови демонстрирует диагностический потенциал

Исследователи из Японии и Австралии использовали соотношение различных форм отличительного белка Альцгеймера, амилоида, в крови, чтобы обнаружить тех, у кого высокий уровень этого белка в мозгу. Их результаты опубликованы сегодня в научном издании Nature и делают исследователей еще на шаг ближе к разработке анализа крови на белок Альцгеймера.

Известно, что амилоидный белок накапливается в мозге во время болезни Альцгеймера, создавая скопления белка, известные как бляшки. Предыдущие исследования показали, что люди с болезнью Альцгеймера также имеют больше амилоида в крови и спинномозговой жидкости, чем здоровые люди. Однако эти маркеры еще недостаточно точны, чтобы их можно было успешно использовать в качестве инструмента при диагностике болезни Альцгеймера в клинике.

Существует несколько различных форм амилоидного белка, некоторые из которых более липкие и вредные, чем другие. Это новое исследование представляет подход к измерению конкретных форм амилоидного белка в крови, предлагая потенциальный новый метод, который поможет диагностировать заболевание. Ученые измерили соотношение различных форм амилоида в крови и сравнили результаты с уровнями амилоида в головном мозге с помощью нескольких сканирований ПЭТ.

Исследователи изучили две разные группы людей, одну из Японии, а другую из Австралии, чтобы подтвердить свои результаты. Исследователи обнаружили, что измерение, включающее несколько соотношений амилоидного типа в крови, может улучшить их способность прогнозировать количество амилоида в головном мозге при сканировании головного мозга.

Доктор. Кэрол Рутледж, директор по исследованиям Alzheimer’s Research UK, сказала:

"Мы знаем, что разрушительные изменения начинают происходить в мозге за много лет до появления симптомов болезни Альцгеймера, и теперь исследователи разрабатывают новые способы обнаружения самых ранних признаков болезни. Поиск надежных маркеров болезни в крови – непростая задача, поскольку на уровень белка может влиять множество факторов, которые различаются у разных людей.

"Это надежное исследование обнаруживает, что соотношение немного разных форм амилоида в кровных связях хорошо согласуется с признаками болезни Альцгеймера на сканировании мозга, что является полезным шагом в проверке его потенциала в качестве диагностического инструмента. В исследовании используются данные из двух стран, что помогает преодолеть различия, обнаруженные у людей в разных местах, что является общей проблемой в исследованиях биомаркеров крови, и его точность в прогнозировании амилоида в головном мозге выше, чем в других предыдущих попытках. Учитывая риск ложноположительных или отрицательных результатов таких тестов, дальнейшая работа с большим количеством людей должна будет основываться на этом исследовании, чтобы понять, насколько хорошо этот подход может предсказать тех, у кого в будущем будут развиваться симптомы болезни Альцгеймера.

"Маркер крови на болезнь Альцгеймера может оказаться полезным в качестве минимально инвазивного и экономичного дополнения к текущим диагностическим тестам, доступным для этого заболевания. Способность выявлять самые ранние стадии болезни Альцгеймера не только позволит людям получать существующие методы лечения раньше, но также позволит испытать новые лекарства на нужных людях в нужное время."