Мавырет одобрен для лечения гепатита С

– Мавырет (глекапревир и пибрентасвир) одобрен U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для лечения взрослых с некоторыми типами хронического вируса гепатита С (ВГС).

Комбинированный препарат является первым одобренным препаратом для лечения гепатита С, для которого требуется всего восемь недель лечения, говорится в сообщении FDA. Другие методы лечения требуют лечения в течение 12 недель или дольше.

"Это разрешение обеспечивает более короткую продолжительность лечения для многих пациентов, а также возможность лечения для некоторых пациентов . . . которые не получали успешного лечения другими противовирусными препаратами прямого действия," сказал доктор. Эдвард Кокс, директор отдела противомикробных препаратов FDA.

Агентство заявило, что вирус гепатита C вызывает воспаление печени, что потенциально может привести к снижению функции печени или печеночной недостаточности. Симптомы и осложнения могут включать желтуху, пожелтение кожи; кровотечение; скопление жидкости в брюшной полости; инфекции; рак печени и смерть.

Есть как минимум шесть различных генотипов (штаммов). Около трех четвертей американцев имеют генотип 1. Целых 3.9 миллионов человек в Соединенных Штатах имеют хронический гепатит С, по данным U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Mavyret был оценен в клинических исследованиях около 2300 взрослых со всеми шестью генотипами. FDA заявило, что по крайней мере у 92 процентов людей, принимавших препарат, не было обнаружено ВГС в крови через 12 недель после завершения лечения.

Наиболее частые побочные эффекты препарата включали головную боль, утомляемость и тошноту.

Препарат не следует принимать людям с тяжелым рубцеванием печени (циррозом) или тем, кто принимает противовирусные препараты атазанавир и фирампин. Агентство добавило, что люди, которые одновременно инфицированы вирусом гепатита B, должны находиться под тщательным наблюдением во время приема Мавырета.

Утверждение Mavyret было дано AbbVie Inc., базируется в Чикаго.

Блог обо всем