Medtech встречает cleantech: кандидат вакцины против Малярии произведен из морских водорослей

«Большинство подходов вакцины против малярии нацелено на препятствование тому, чтобы люди стали зараженным, когда укушено москитами, которые несут паразита», сказал Джозеф М. Винец, Мэриленд, преподаватель медицины и ведущий автор исследования. «Наш подход должен предотвратить передачу паразита малярии от зараженных людей москитам. Этот подход подобен той из текущей вакцины против кори, которая является такой горячей темой обсуждения в эти дни, потому что цель состоит в том, чтобы произвести коллективный иммунитет в населении. Мы думаем, что этот подход ключевой для глобального устранения малярии, также».Чтобы сделать это, Vinetz и команда хотели произвести большое количество правильно свернутого Pfs25, белок, найденный на поверхности половых клеток паразита малярии, которые только присутствуют в пищеварительном тракте москита после того, как это питается едой зараженной крови малярии.

Так как антитела против Pfs25 могут остановить жизненный цикл паразита у москита, они могли бы также заблокировать передачу паразита следующему хозяину.Однако правильно свернутый Pfs25, который вызывает блокирующие антитела передачи, было трудно произвести в лаборатории. Чтобы преодолеть эту проблему, исследователи обратились к морские водоросли, более известные ее способностью произвести стабильное биотопливо. Они ввели ген Pfs25 в морские водоросли, стреляя в ДНК в ядро растительной клетки.

Затем после того, как они позволяют морским водорослям сделать работу репликации, строительства и сворачивания белка, команда смогла очистить достаточно функционального Pfs25 для лабораторного тестирования.Помимо ее эффективности как производитель белка, морские водоросли – выгодный инструмент для развития вакцин, потому что это дешево, легко и безвредно для окружающей среды. Единственное требование – простые химические питательные вещества, чтобы накормить морские водоросли, которые могут быть выращены в полиэтиленовых пакетах и легко расширены, чтобы произвести большие количества желаемых белков.

Vinetz и сотрудники в Научно-исследовательском институте Инфекционного заболевания в Сиэтле также проверили несколько новых помощников, молекулы, что помощь стимулирует ответ иммунной системы на Pfs25. Лучшая комбинация Pfs25/adjuvant выявила исключительно прочный ответ антитела у мышей с высокой близостью и алчностью – антитела, которые определенно и сильно реагировали с половыми клетками паразита малярии.Москиты питались паразиты малярии в присутствии сыворотки контроля или свободной сыворотки, собранной у мышей, привитых с произведенным морскими водорослями Pfs25 в присутствии нового помощника. Восемь дней спустя исследователи исследовали кишки москитов на присутствие паразита малярии.

Результаты были существенными: только один из 24 москитов (4,2 процента), которые потребляли Pfs25/adjuvant-treated сыворотка мыши, был уверен для паразита малярии. Это сравнивается с 28 зараженными москитами из 40 в контрольной группе (70 процентов).

«Мы действительно счастливы видеть, что Pfs25, произведенный морскими водорослями, может эффективно препятствовать тому, чтобы паразиты малярии развивались в моските», сказал соавтор исследования Стивен П. Мэйфилд, доктор философии, преподаватель биологических наук и директор Калифорнийского Центра Биотехнологии Морских водорослей в Сан-Диего UC. «С низкой стоимостью водорослевого производства это может быть единственной системой, которая может сделать экономическую вакцину против малярии. Теперь мы надеемся сравнить произведенный морскими водорослями Pfs25 и адъювант лицом к лицу против других подходов к производству вакцины против малярии и администрации».

Малярия – главная причина смерти и болезни во многих развивающихся странах. В 2012 было приблизительно 207 миллионов случаев инфекции малярии во всем мире.

Маленькие дети и беременные женщины больше всего затронуты болезнью.


Блог обо всем