Миры Татуина, вращающиеся вокруг двух солнц часто, переживают сильные авантюры стареющих звезд

Во главе с Веселином Костовым в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА, в сотрудничестве с Йоркским Университетским студентом владельца Кивином Муром и профессором Рэем Джаявардханой, исследование нашло, что планеты, вращающиеся вокруг двух (двойных) звезд – также называемый circumbinary планеты или «миры Татуина» после культового планетарного дома Люка Скайуокера в Звездных войнах – часто, избегают смерти и разрушения, съезжая к более широким орбитам.Бумага, «будущее Татуина: Эксцентричный Ответ Планет Кеплера Circumbinary к Эволюции Общего Конверта их Звезд Хозяина», был принят для публикации в Астрофизическом Журнале.«Это очень отличается от того, что произойдет в нашей собственной солнечной системе несколько миллиардов лет с этого времени, когда наше Солнце начнет развиваться и расширяться до такого огромного размера, что это охватит внутренние планеты, как Меркурий и Венеру и возможно Землю также, быстрее, чем они могут мигрировать к большим орбитам», говорит Костов. «Кажется, что, если у нас была вторая звезда в центре нашей солнечной системы, дела могли бы идти по-другому».

Двойные звездные системы повсеместны во Вселенной и состоят из двух звезд что орбита вокруг общего центра тяжести. Если эти две звезды достаточно близки друг к другу, когда каждый начинает развиваться и расширяться в гиганта, они обменивают материал и спираль друг к другу приводящему к их разделению общей атмосферы (также названный общим конвертом). Двойная звездная система заканчивает тем, что теряла большое количество массы или могла бы быть разрушена во взрыве сверхновой звезды.

«Учитывая возбуждение недавние открытия планет, окружающих двойные звезды, некоторых с орбитами, подобными в размере на тот из Меркурия вокруг Солнца, нам было любопытно исследовать окончательную судьбу этих миров Татуина», говорит Джаявардхана. «Мы нашли, что много таких планет, вероятно, переживут грязные и сильные поздние стадии жизней своих звезд, перемещаясь дальше».Команда, которая также включала Даниэля Тамайо из канадского Института Теоретической Астрофизики и Стивена Ринехарта из НАСА Годдар, моделировала судьбу девяти circumbinary планет, недавно обнаруженных миссией Кеплера НАСА.

Они нашли, что планеты преимущественно переживут общую фазу конверта – даже те, которые двигаются по кругу очень близко к их звездам. Кроме того, планеты могут мигрировать к более далеким орбитам, подобным тому, на что это было бы похоже, если бы Венера съехала туда, где Уран вращается вокруг нашего Солнца.

В некоторых случаях планеты могут даже достигнуть более двух раз расстояния до Плутона.Интересно, когда есть многократные планеты, вращающиеся вокруг двойной звезды, некоторые могут быть изгнаны из системы, в то время как другие могут переключить места или даже столкнуться с их звездами.

«Реконфигурация может быть довольно существенной, когда есть несколько планет», говорит Мур. «Хотя все известные circumbinary планеты – газовые гиганты, возможно, что где-нибудь там земная circumbinary планета, которая мигрирует к орбите, которая теперь делает планету потенциально пригодной для жилья на некоторое время».


Блог обо всем