Модель для предсказания прибрежного шторма повреждает в Северном море

Плотно населенные районы на побережье моря особенно уязвимы для серьезных условий волны, которые могут повыситься выше или повредить морские защиты, приведя к опасному наводнению.Стратклайдские исследователи разработали модель северо-восточных шотландских прибрежных вод, которая моделирует волны и влияние на них приливного тока.

Внутренние области в Шотландии испытали обширное наводнение вследствие проливного дождя во время Сторма Франка в декабре 2015. Однако в прибрежных районах, таких как Абердин эффекты шторма происходили главным образом из-за высоких волн.Алессандро Сабатино, Студент Исследования в Отделе Стратклайда Математики & Статистики, привел исследование.

Он сказал: «Комбинация весеннего половодья, сильных ветров и высоких волн может быть чрезвычайно угрожающей в прибрежные районы.«Моделирование использовалось, чтобы помочь разработать системы прогнозирования, чтобы предсказать риск наводнения вокруг более мелких южных областей Северного моря, где прибрежный край низмен, и плотность населения высока. Прибрежные районы более глубокого северного Северного моря подвергаются регулярному ущербу от шторма также, но были немногие, если таковые имеются, модели волны, разработанные для этих вод.

«Наши результаты указывают, что взаимодействия между волнами от различных направлений, и между волнами и током, играют фундаментальную роль в климате волны.«Модели, такие как это необходимы для лучшего прогнозирования разрушительных условий волны в прибрежных водах».Исследование исследовало три шторма Северного моря в 2010 – 26-27 февраля, 30-31 марта и 19 июня, для взаимодействий между волнами и током.

Модель включала волны выпуклости, которые произведены отдаленными штормами и волнами, произведенными более в местном масштабе, и комбинация их взаимодействующих с приливным током.Во время этих штормов в местном масштабе произведенные волны ветра составили 3.5 м высотой, и волны выпуклости, часто едущие из отдаленных вод в Норвежском море, могли составить 5 м высотой.

Взаимодействия между этими различными системами волны, и между волнами и приливным током, как находили, добавили или уменьшили высоту волны на побережье максимум на 2 м. Самые опасные условия произошли во время высокого весеннего половодья, когда ток тек в противоположном направлении к волнам.Северо-восточное шотландское побережье, как находили, было более выставлено, чтобы раздуть прибытие из Северной Атлантики и Норвежского моря, в то время как центральные и южные побережья были более выставлены местным волнам моря ветра и штормам, произведенным в более широком Северном море.


Блог обо всем