Мог ‘коктейль geoengineering’, экономят климат?

Выделения углекислого газа от горения угля, нефти и газа не только заставляют Землю становиться более горячей, они также затрагивают метеорологические карты во всем мире. Подходы управления должны обратиться и к потеплению и к изменениям в сумме ливня и других формах осадков.Так называемый солнечный geoengineering стремится охлаждать планету, отклоняя некоторые поступающие лучи Солнца.

Идеи для выполнения этого включают дисперсию частиц рассеяния света в верхней атмосфере, которая подражала бы охлаждающемуся эффекту основных извержений вулканов.Однако моделирующие климат исследования показали, что, в то время как это рассеивание солнечного света должно уменьшить потепление, вызванное парниковыми газами в атмосфере, это имело бы тенденцию уменьшать ливень и другие типы осадков меньше, чем будет оптимально.Другой подход включает утончение высоких облаков усика, которые вовлечены в регулирование количества тепла, которое сбегает из планеты к космосу. Это также уменьшило бы потепление, но не исправит увеличение осадков, вызванных глобальным потеплением.

Один метод уменьшает, льются дождем слишком много. Другой метод уменьшает, льются дождем слишком мало.Это – то, где теоретический шейкер развернут.Команда – который включает Кена Калдейру Карнеги, Лун Цао и Лэй Дуаня из Чжэцзянского университета и Говиндасами Балу из Индийского научного института – используемые модели, чтобы моделировать то, что произошло бы, если бы солнечный свет был рассеян частицами в то же время, что и облака усика были разбавлены.

Они хотели понять, насколько эффективный этот объединенный набор инструментов будет при изменении изменения климата, и глобально и на местах.«Насколько я знаю, это – первое исследование, которое попробует к модели, используя два различных подхода geoengineering одновременно, чтобы попытаться улучшить полный припадок технологии», объяснил Калдейра.Хорошие новости – то, что их моделирования показали, что, если бы оба метода развернуты на концерте, он уменьшил бы потепление к доиндустриальным уровням, как желаемый, и на глобальном ливне уровня также останется на доиндустриальных уровнях. Но плохие новости – то, что, в то время как глобальный средний климат был в основном восстановлен, существенные различия остались в местном масштабе с некоторыми областями, получающими намного более влажные и другие области, становящиеся намного более сухими.

«Та же самая сумма дождя упала во всем мире в наших моделях, но это упало в различных местах, которые могли создать большое несоответствие между тем, что ожидает наша экономическая инфраструктура и что это получит», добавил Калдейра. «Более сложные geoengineering решения, вероятно, сделали бы немного лучше, но лучшее решение состоит в том, чтобы просто прекратить добавлять парниковые газы к атмосфере».Калдейра сказал, что международное сотрудничество ученых (включая ученых из Китая и Индии) предприняло это исследование как часть более широкого усилия, нацеленного на понимание эффективности и непреднамеренных последствий предложенных стратегий сокращения изменения климата и его воздействий.


Блог обо всем