Могу ли я получить вакцины против гриппа и COVID-19 одновременно?

Могу ли я получить вакцины против гриппа и COVID-19 одновременно?

Да, вы можете сделать снимки за одно посещение.

Когда вакцины против COVID-19 впервые начали распространяться в США.S., Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали подождать 14 дней между прививками и другими прививками в качестве меры предосторожности. Но с тех пор агентство пересмотрело свои правила и заявляет, что ждать не нужно.

CDC и другие эксперты в области здравоохранения указывают на прошлый опыт, показывающий, что вакцины работают должным образом, и любые побочные эффекты схожи независимо от того, делаются ли прививки отдельно или во время одного визита.

"У нас есть история вакцинации наших детей несколькими вакцинами," говорит специалист по гриппу Ричард Уэбби из Св. Детская исследовательская больница Джуда.

Эксперты считают, что в этом году особенно важно своевременно обновлять все вакцинации.

Поскольку люди были в масках и сидели дома, прошлогодний сезон гриппа практически не регистрировался. В этом году неясно, насколько интенсивным будет сезон гриппа, когда откроется больше заведений.

"Беспокойство заключается в том, что если они оба будут циркулировать одновременно, мы получим своего рода «твин-демику»," Уэбби говорит. "Проблема в том, что это создаст дополнительную нагрузку на и без того перегруженную систему здравоохранения."

CDC рекомендует ежегодную вакцинацию от гриппа для всех в возрасте 6 месяцев и старше и говорит, что в идеале все должны быть вакцинированы до конца октября. Для того чтобы вакцина от гриппа полностью подействовала, требуется от 10 до 14 дней, поэтому, если вы подождете, пока грипп не начнет циркулировать, ваше тело может не успеть создать защиту. Варианты вакцины различаются в зависимости от возраста, но включают несколько типов уколов или версию назального спрея.

Одно предостережение: COVID-19, простуда и грипп имеют схожие симптомы, поэтому, если вы почувствуете себя плохо, CDC рекомендует отложить встречу с вакцинацией до тех пор, пока вы не почувствуете себя лучше, чтобы не заразить других.

Блог обо всем