Могут ли нанотехнологии помочь в лечении болезни Альцгеймера?

Июнь – месяц осведомленности о болезни Альцгеймера и мозга.

Болезнь Альцгеймера (БА) – наиболее распространенная форма деменции. Это тяжело сказывается на пациентах и ​​членах их семей, которые обычно ухаживают за больными. Современные препараты лечат только симптомы AD, а не его причины.

Исследователи ПФР изучают новый подход к лечению болезни Альцгеймера с использованием нанотехнологий, направленных на уменьшение воспаления в головном мозге.

"Современные лекарства влияют на нейромедиаторы в головном мозге. Тем не менее, воспаление все еще явно присутствует у пациентов с БА и, по-видимому, является основной причиной," – говорит Мадхаван Наир, заместитель декана по биомедицинским исследованиям и вице-президент по нанотехнологиям Медицинского колледжа Герберта Вертхайма.

По данным Ассоциации Альцгеймера, более 5 миллионов американцев живут с болезнью Альцгеймера; кто-то в U.S. болезнь развивается каждые 66 секунд; и это шестая по значимости причина смерти в Соединенных Штатах – убивает больше людей, чем рак груди и рак простаты вместе взятые. Июнь – месяц осведомленности о болезни Альцгеймера и мозга.

Наир и его команда будут нацелены на клетки мозга, называемые микроглией, и будут использовать его запатентованную FIU систему-носитель MENs (магнитоэлектрические наночастицы) для специфической доставки и длительного высвобождения в эти клетки двух противовоспалительных препаратов, витаферина А и CRID3.

"Мы надеемся, что это подавит нейровоспалительный ответ в микроглии и, таким образом, поможет улучшить когнитивные функции у пациентов с БА," Наир говорит. Исследование финансируется за счет гранта в размере 224 643 долларов США от Министерства здравоохранения Флориды.

Хотя ученые не уверены, что вызывает гибель клеток и потерю тканей в мозге Альцгеймера, они подозревают, что виноваты бляшки и клубки. Бляшки образуются, когда части белка, называемые бета-амилоидом, слипаются между нервными клетками (нейронами) в головном мозге. Исследователи в лаборатории Наира используют сложные технологии – биоинформатические инструменты и трехмерную структуру бета-амилоида – чтобы найти сайт связывания этих противовоспалительных препаратов на бета-амилоиде.

Эти исследования могут быть использованы в новых методах лечения болезни Альцгеймера.

Блог обо всем