НАСА приостанавливает запуск 2016 года миссии InSight на Марс

«Приобретение знаний о внутренней структуре Марса было приоритетной целью для планетарных ученых с эпохи Викинга», сказал Джон Грансфельд, первый помощник руководителя для Научного Управления Миссии НАСА в Вашингтоне. «Мы раздвигаем границы космической техники с нашими миссиями позволить науку, но исследование космоса неумолимо, и итог – то, что мы не готовы начать в окне 2016 года. Решение о пути вперед будет принято в ближайшие месяцы, но одна вещь ясна: НАСА остается полностью преданным научному открытию и исследованию Марса».Включенный инструмент является Сейсмическим Экспериментом для Внутренней Структуры (SEIS), сейсмометр, обеспеченный Centre National d’Etudes Spatiales Франции (CNES.

Разработанный, чтобы измерить наземные движения, столь же маленькие как диаметр атома, инструмент требует, чтобы вакуумная печать вокруг ее трех главных датчиков противостояла резким условиям марсианской окружающей среды.«Расследование InSight интерьера Красной планеты разработано, чтобы увеличить понимание того, как все скалистые планеты, включая Землю, сформированную и развитую», сказал Брюс Бэнердт, Научный руководитель InSight в Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния. «Марс сохраняет доказательства о раннем развитии скалистых планет, которое было стерто на Земле внутренним взбалтыванием, в котором испытывает недостаток Марс.

Получение информации о ядре, мантии и корке Марса является высоким приоритетом для планетарной науки, и InSight был построен, чтобы достигнуть этого».Была восстановлена утечка ранее в этом году, которая ранее препятствовала тому, чтобы сейсмометр сохранил вакуумные условия, и команда миссии надеялась, что новая фиксация также будет успешна.

Однако во время тестирования в понедельник в чрезвычайной низкой температуре (-49 градусов Fahrenheit/-45 градусы Цельсия) инструмент снова не держал вакуум.Ученые НАСА решили, что есть недостаточное время, чтобы решить другую утечку и закончить работу и полное тестирование, требуемое гарантировать успешную миссию.

«Это – первый раз когда-либо, что такой чувствительный инструмент был построен. Мы были очень близко к следованию, но аномалия произошла, который требует дальнейшего расследования.

Наши команды найдут решение зафиксировать его, но это не будет решено как раз к запуску в 2016», сказал Марк Пиркэр, директор Тулузского Космического центра CNES.Космический корабль, построенный Lockheed Martin, был поставлен Авиационной базе ВВС Vandenberg в Калифорнии 16 декабря. С отмененным запуском 2016 года космический корабль будет возвращен от Vandenberg до сооружения Локхида в Денвере.

Относительные положения планет являются самыми благоприятными для запуска миссий от Земли до Марса в течение только нескольких недель каждые 26 месяцев. Для InSight то окно запуска 2016 года существовало с 4 марта до 30 марта.

«В 2008 мы приняли трудное, но правильное решение отложить запуск миссии Марсианской научной лаборатории в течение двух лет, чтобы лучше гарантировать успех миссии», сказал Джим Грин, директор, Планетарное Научное Подразделение, в Вашингтоне. «Успехи марсохода той миссии, Любопытства, значительно перевесили любое разочарование о той задержке».НАСА находится на амбициозной поездке на Марс, который включает отправку людей в Красную планету, и та работа остается на ходу несмотря на решение во вторник. Автоматизированные космические корабли следуют впереди для Программы Исследования Марса НАСА, с предстоящим Марсом 2 020 марсоходов, разрабатываемых и построенных, марсоходы Возможности и Любопытства, исследуя марсианскую поверхность, Одиссею, и ударил космический корабль Орбитального аппарата Разведки, в настоящее время вращающийся вокруг планеты, наряду с орбитальным аппаратом ЗНАТОКА, который недавно помог ученым понять то, что произошло с марсианской атмосферой.НАСА и CNES также участвуют в миссии Mars Express (ЕКА) Европейского космического агентства, в настоящее время работающей в Марсе, и планирует участвовать на 2 016 и 2 018 миссиях ExoMars ЕКА, включая обеспечение телекоммуникационных радио для орбитального аппарата ЕКА 2016 и критического элемента ключевого инструмента астробиологии на марсоходе ExoMars 2018 года.

«JPL и команды CNES и их партнеры, приложили героическое усилие, чтобы подготовить инструмент InSight, но закончились время, учитывая астрономическую механику запуска на Марс», заявил директор JPL Чарльз Элачи. «Более важно сделать его правильно, чем берут на себя недопустимый риск».Научный полезный груз InSight включает два ключевых инструмента: SEIS, обеспеченный CNES, и Тепловым потоком и Физическим Имущественным Пакетом (HP3), обеспеченный немецким Космическим Центром (ДОЛЛАР).

SEIS был построен с участием Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP) и Швейцарской высшей технической школы (ETH), при поддержке швейцарского Космического Офиса и программы PRODEX Европейского космического агентства; Институт Макса Планка Исследования Солнечной системы (члены парламента), поддержанные ДОЛЛАРОМ; Имперский Колледж, поддержанный Космическим агентством Соединенного Королевства; и JPL.Для получения дополнительной информации о визите программ Марса НАСА:https://www.nasa.gov/content/journey-to-mars-overview