Небольшие планеты, скрывающиеся в гигантских плащах

Начиная с первого подтвержденного открытия в 1993, астрономы нашли больше чем 3 000 планет в орбите вокруг звезд кроме нашего Солнца. Основная цель теперь состоит в том, чтобы характеризовать известные миры массой, размером и составом, чтобы лучше понять эволюцию планетарных систем и перспективы ‘подобных земле’ планет, которые могли бы поддержать жизнь.В 2014 Lammer и его команда использовали космический телескоп Европейского космического агентства (ESA) CoRoT, чтобы изучить верхнюю атмосферу двух планет малой массы, которые, как регулярно замечается, передают перед (транзитом) звезду, вокруг которой они вращаются. Эти две планеты вращаются вокруг их звезды за 5 и 12 дней, кажется, приблизительно 4 и 5 раз диаметр Земли и имеют соответствующие массы меньше чем 6 и Землю 28 раз.

Внешняя, более крупная планета, CoRoT-24c, подобна в массе Нептуну. Напротив, внутренняя планета, CoRoT-24b, составляет меньше чем четверть как крупную, но подобна в размере, поэтому, кажется, имеет очень низкую плотность.С такими короткими орбитами оба мира близко к и испытают драматическое нагревание от звезды. Команда смоделировала это и нашла, что более низкая массовая планета будет видеть, что ее атмосфера испаряется в течение 100 миллионов лет, если это действительно будет столь большим как предложенный.

Но звезде миллиарды лет, таким образом, планета должна была потерять свою атмосферу давно.Решение, кажется, что планета только приблизительно вдвое менее большая, чем думается. Лэммер утверждает, что расширенное, очень тонкое, атмосфера, окружает относительно компактную планету, но имеет высотные особенности, которые путают наблюдения.

Он объясняет: «Радиус на основе того, что мы видим, когда планета делает свой транзит. Это, вероятно, искажено облаками и туманом высоко в атмосфере в регионе, где атмосферное давление иначе очень низкое».Соавтор Лука Фоссати добавляет, что этот эффект должны рассмотреть будущие миссии экзопланеты, как Характеристика ЕКА Спутник ExOPlanets (ХЕОПС) миссия, должная начать в декабре 2017. Результаты для некоторых миров, найденных обсерваторией Кеплера НАСА, возможно, также должны быть переоценены.

«Наши результаты показывают, что ученые ХЕОПСА должны быть осторожными о своих первых измерениях», говорит Фоссати.«Так как Кеплер также обнаружил несколько подобные имеющий малую плотность и планеты малой массы, вероятно, что размер, измеренный для многих из них также, отличается от истинного значения, таким образом, мог быть уклон в результатах».

Если австрийские команды правы, это имеет драматические последствия, например в исследованиях населения планеты и как масса планет касается их размера.


Блог обо всем