Недавно обнаруженная водорослевая разновидность помогает кораллам выжить в самых горячих рифах на планете

Исследователи из Саутгемптонского университета и Нью-Йоркского университета Абу-Даби определили симбиотические морские водоросли в кораллах из Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, самой теплой среды обитания кораллового рифа в мире.Работа, которая сообщает о впечатляющем открытии, была опубликована на этой неделе в журнале Scientific Reports.«Мы нашли, что обычно прикладные молекулярные методы не давали достаточно резолюции, чтобы отличить доминирующие симбионты кораллов Залива от тех в океанах других частей мира», объясняет профессор Йорг Виденман, профессор Биологической Океанографии и Глава Лаборатории Кораллового рифа в Саутгемптонском университете. «Однако, когда проанализировано альтернативными молекулярными биологическими подходами, мы нашли объявленные различия, которые устанавливают это тепло терпимые разновидности ясно в стороне. Мы назвали его Symbiodinium thermophilum в отношении его способности пережить необычно высокие температуры».

Рифы составлены из многих коралловых разновидностей, большинство которых живет во взаимовыгодных отношениях с тщательно маленькими морскими водорослями, принятыми в их ткани. Эти морские водоросли симбионта производят сахар, который способствует диете коралла взамен жилья и питательных веществ, которые жизненно важны для водорослевого роста.Однако симбиотическая ассоциация уязвима для изменений в условиях окружающей среды, в особенности для увеличений температуры морской воды. Вызванная утрата теплового удара водорослевых партнеров от кораллового хозяина может привести к часто фатальному процессу, известному как ‘коралловое отбеливание’.

«Понимание, как кораллы выживают под экстремальными температурами в Заливе, даст нам важное понимание способности кораллов рифа обращаться с тепловым ударом, который угрожает их выживанию в океанах, которые нагреваются в ответ на изменение климата», объясняет профессор Виденман.«Мы контролировали симбиотическое партнерство за несколько сезонов, чтобы гарантировать, что эта ассоциация была стабильна через ряд тепловых условий», комментирует профессор Джон Берт из Нью-Йоркского университета Абу-Даби. «Мы можем подтвердить, что этот новый тип морской водоросли – действительно круглогодичный распространенный симбионт через несколько доминирующих коралловых разновидностей от побережья Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов», добавляет он.

«Это дает надежду найти, что у кораллов есть больше способов приспособиться к напряженным условиям окружающей среды, чем мы ранее думали», добавляет профессор Виденман. «Однако это не только тепло, которое беспокоит коралловые рифы. Загрязнение и питательное обогащение, истощая рыбные запасы и прибрежное развитие также представляют серьезные угрозы их выживанию.

Только если нам удается уменьшить эти различные формы напряжения, будет кораллы быть в состоянии извлечь выгоду из их возможности приспособиться к изменению климата».


Блог обо всем