Недостаточная помощь при гепатите С для молодых потребителей опиоидов в R.я.

Поскольку официальные лица здравоохранения обеспокоены тем, что рост употребления опиоидов среди молодых людей помог передать вирус гепатита С новому поколению, исследование, проведенное в Род-Айленде, показывает, что, хотя скрининг является обычным явлением, последующие меры, необходимые для прекращения распространения вируса гепатита С. вирус значительно реже.

Вирус гепатита С (ВГС) может сохраняться десятилетиями, прежде чем вызвать какие-либо симптомы, но в конечном итоге он может серьезно повредить печень, что приведет к смерти без лечения.

"Многие молодые люди, которые подвержены риску заражения гепатитом С, могут заразиться инфекцией, но затем не знать о ней, а затем через практику инъекций наркотиков могут передать ее другим," сказал Брэндон Маршалл, адъюнкт-профессор эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Университета Брауна и автор-корреспондент нового исследования, опубликованного в Journal of Adolescent Health. "По этой причине нам необходимо не только проводить скрининг, но и оказывать помощь молодым людям с положительным результатом теста на гепатит С."

В период с января 2015 года по февраль 2016 года исследователи набрали 196 человек в возрасте от 18 до 29 лет с улиц Род-Айленда, которые употребляли опиоиды по рецепту в рекреационных целях, а не по медицинским показаниям. Из них 154 (78.6 процентов) сообщили о прохождении скрининга на ВГС, что, по словам Маршалла, было высоким и обнадеживающим показателем. При этом доля лиц, прошедших обследование, была намного выше среди лиц в возрасте от 24 до 29 лет (89.На 5 процентов), чем среди лиц в возрасте от 18 до 23 лет (59.7 процентов), отметил он.

Среди тех, кто прошел скрининг, 18 заявили, что у них положительный результат на ВГС, что составляет 30 процентов из 59 участников исследования, которые заявили, что употребляли инъекционные наркотики. Когда исследователи спросили о последующем уходе, они обнаружили несколько пробелов: из 18 с положительным тестом 13 прошли подтверждающий контрольный тест, 12 были направлены на специализированную помощь, только 10 получили информацию о том, как не передавать вирус. другим, а девять получили образование о жизни с ВГС.

"Скрининг на ВГС является бесплатным во многих частях штата, но существуют финансовые и другие препятствия для молодежи с положительным результатом теста и нуждающейся в дополнительных ресурсах и лечении гепатита С," Маршалл сказал. "Нам необходимо работать над улучшением доступа молодых людей к программам лечения гепатита С и другим справочным службам."

Соавтор д-р. Линн Тейлор, доцент медицины Брауна и врач больницы Мириам, сказала, что явное совпадение употребления опиоидов и заражения гепатитом С требует тесных усилий общественного здравоохранения.

"Эта работа указывает на наши следующие шаги: мы должны действовать, чтобы интегрировать профилактику передозировки и гепатита С в Род-Айленде," Тейлор сказал. "В регионах, где люди употребляют опиаты инъекционным путем, на каждую смертельную передозировку приходится около пяти новых случаев инфицирования гепатитом С. Род-Айленд – идеальный штат для устранения связи между кризисами, связанными с опиоидами и гепатитом С, и демонстрации преимуществ, которые возможны для профилактических мер в области общественного здравоохранения."

Блог обо всем