Нейровизуализационное исследование описывает изменения, похожие на болезнь Альцгеймера, у пожилых людей без этой болезни

Появление множества новых технологий визуализации мозга и комбинированное применение этих новых подходов помогает по-новому взглянуть на старение и болезнь Альцгеймера. Одним из отличительных признаков болезни Альцгеймера является отложение бета-амилоидного белка в виде скоплений или скоплений "бляшки" в мозгу. Эти бляшки можно измерить у людей с помощью ПЭТ-сканирования, в котором используется химический маркер или радиоактивный индикатор, называемый 11C-PIB.

Долгое время считалось, что образование бляшек повреждает и, возможно, даже вызывает гибель нервных клеток в головном мозге. Однако недавние исследования предполагают, что форма бета-амилоидного белка, которая является растворимой, а не форма, которая откладывается в бляшках, опосредует большую часть деструктивного воздействия этого белка.

В новом исследовании, опубликованном в журнале «Биологическая психиатрия», исследователи связали результаты, полученные с помощью ПЭТ-ПИБ-визуализации, с изменениями в функциях мозговых цепей. Шелин и его коллеги обследовали пациентов с болезнью Альцгеймера и когнитивно нормальных здоровых людей, которые затем были разделены на пациентов с амилоидными бляшками мозга или без них.

Используя функциональное картирование мозга, они обнаружили, что амилоидные бляшки присутствуют в мозге людей с болезнью Альцгеймера, а также некоторых здоровых пожилых людей, у которых нет поведенческих признаков болезни Альцгеймера. Однако они обнаружили, что здоровые участники с отложениями амилоида в мозге были связаны с нарушением связей между важными областями мозга, участвующими в обучении и памяти, даже если их функции памяти не были заметно нарушены. Подобные нарушения мозговых связей были обнаружены у людей с болезнью Альцгеймера.

"Это элегантное исследование показывает, что амилоидные бляшки являются лишь компонентом болезненного процесса при болезни Альцгеймера, поскольку есть много людей, у которых есть бляшки, но не болезнь. Эти данные вызывают ряд важных вопросов," комментарии Dr. Джон Кристал, редактор журнала “Биологическая психиатрия”. "Чего не хватает в процессе болезни или какие защитные факторы присутствуют у людей, у которых есть отложения амилоида в бляшках, но которые, по всей видимости, не болеют болезнью Альцгеймера? Если бы амилоидные бляшки были устранены у здоровых пожилых людей, нормализовалась бы функция их мозга??"

Эти вопросы важны и своевременны, поскольку в настоящее время проходят испытания ряд подходов к снижению уровня бета-белка амилоида в мозге, в том числе антитела, которые могут связываться с бета-белком и способствовать его удалению, а также препараты, ингибирующие синтез бета-амилоидного белка. Если бета-амилоидный белок является лишь частью биологии болезни Альцгеймера, может быть трудно предсказать, в какой степени эти новые методы лечения могут работать.

По словам доктора. Иветт Шелин, профессор психиатрии и радиологии Вашингтонского университета и ведущий автор исследования, "Важным в этом исследовании является то, что ни у одного из участников не было когнитивных или поведенческих аномалий. Это указывает на то, что болезнь Альцгеймера, вероятно, начинается незаметно, клинически не обнаруживается, но все же медленно разрушает сети мозга." Таким образом, эти результаты еще раз подчеркивают важность возможности идентифицировать людей, подверженных риску развития болезни Альцгеймера, и помогут исследователям в дальнейшей работе над пониманием нарушения функционирования мозга, связанного с болезнью Альцгеймера.

Блог обо всем