Новая надежда на травмы ПКС: добавление эксцентрических упражнений может улучшить результаты физиотерапии

Люди с травмами передней крестообразной связки могут потерять до 40% мышечной силы пораженной ноги – атрофия мышц остается большой проблемой даже после реконструкции ПКС и физиотерапии.

Теперь новое исследование Мичиганского университета бросает вызов общепринятому мнению о том, какие упражнения наиболее полезны во время физиотерапии после травм, и результаты показывают, что добавление эксцентрических упражнений может значительно увеличить объем мышц и улучшить результаты для пациентов.

Эксцентрические упражнения сокращают мышцы во время удлинения – подумайте о махе вниз при сгибании бицепса или ходьбе под гору. Эти упражнения намного более эффективны для роста мышц, чем концентрические упражнения, когда мышцы укорачиваются, производя силу – подумайте о подъеме сгибания бицепса, – сказала Линдси Лепли, доцент кафедры кинезиологии Университета Мисси.

Исторически считалось, что удлинение в эксцентрических упражнениях вызывает повреждение мышц во время физиотерапии, поэтому они опускаются, сказал Лепли. Но сами по себе концентрические упражнения не достигают мышечного роста, необходимого для достижения у пациентов мышечной силы до травмы. Это справедливо для всех связанных со спортом растяжений мышц и травм, требующих физиотерапии, а не только для 300 000 реконструкций ПКС, выполняемых ежегодно.

"Наша группа давно считала, что использование эксцентрических упражнений в физкультуре полезно для мышц," – сказал Лепли, чье более раннее исследование показало, что включение эксцентрических упражнений в программу реабилитации ПКС увеличивает силу на 30% по сравнению с одними только концентрическими упражнениями.

"Загвоздка в том, что для борьбы с этим устаревшим представлением о том, что эксцентрики опасны, нам необходимо напрямую оценить непосредственные последствия – отсюда и цель данного исследования."

По словам Лепли, это исследование показало, что один 15-минутный сеанс эксцентрических упражнений для начинающих мышц (мышцы, не подвергавшиеся ранее эксцентрическим упражнениям) был лучше, чем концентрические упражнения для стимулирования роста, с очень ограниченными травмами.

В исследовании Лепли и его коллеги заставляли крыс бегать в гору или спускаться с горы на специально разработанных беговых дорожках для грызунов. Затем они исследовали мышечные волокна на предмет повреждений и синтез белка, указывающий на рост мышц.

Исследователи обнаружили только одно поврежденное волокно в более чем 9000 мышечных волокон, и это было в группе концентрических (восходящих) упражнений. Они также обнаружили значительное увеличение белковых маркеров, связанных с ростом мышц в эксцентрической группе после тренировки, по сравнению с концентрической группой.

Затем исследователи надеются проверить прямое влияние эксцентрических упражнений на мышцы после травмы ПКС, используя неинвазивную модель ПКС на грызунах, которая имитирует травму человека, сказал Лепли.

"Наша цель – перенести наши результаты из лабораторных анализов в сторонние," Лепли сказал. "Мы хотим, чтобы эта информация была доступна врачам и пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата, чтобы способствовать сохранению здоровья и благополучия на протяжении всей жизни."

Исследование опубликовано в апрельском номере Journal of Athletic Training. JAT также разработала подкаст для врачей, который объясняет результаты исследования.

Блог обо всем