Новое исследование анализирует причины оползня 2010 года в Святом-Jude, Квебеке: речная эрозия и высокое давление грунтовой воды рассмотрели спусковые механизмы оползня 275 м шириной в чувствительной глине

Спусковые механизмы оползня были завершены, чтобы быть естественного происхождения. Эрозия осадка у реки Сальвель, которая бежит вдоль основы наклона земли, где оползень произошел, и высокое давление грунтовой воды под руслом реки, уменьшила стабильность глиняных отложений у основания наклона.

Оползень, который произошел приблизительно в 50 км к северо-востоку от Монреаля, был полон решимости произойти в двух последовательных фазах с двумя поверхностями неудачи при двух различных возвышениях в земле, которая вызвала дислокацию чувствительных глин. «Такие особенности ясно никогда не определялись прежде в распространениях в чувствительных глинах», говорит доктор Ариан Локэт, ведущий автор статьи и профессор в Отделе Гражданского строительства и Водной Разработки в Юниверсите Лавале.Изучая свойства почвы, вовлеченной в оползень и форму и положения глиняных обломков, используя полевые и лабораторные испытания, команду исследователей от Юниверсита Лаваля, Шербрукского Университета и Ministere des Transports, de la Mobilite, длительный et de l’Electrification des transports восстановил оползень и классифицировал его «большое» и «сложное распространение», типичный тип оползня, происходящий в чувствительных глинах.

У оползня были ширина 275 м и объем обломков ~520,000 m3, который мог заполнить более чем 200 бассейнов огромного размера. Обломки включали блоки земли, которая высовывалась вверх и блоки земли, которая понизилась – переменные пики и долины известны как горст и формирования грабена и характерны для распространений в чувствительных глинах.«Научные знания о распространениях в чувствительных глинах ограничены. Расследования тематических исследований, как то, представленное в этом исследовании Святого-Jude оползня, дают нам новую информацию и понимание на особенностях распространений и на условиях, в которых они происходят», говорит Локэт. «Эти исследования важны для разработки инструментов, допускающих лучшую идентификацию зон, потенциально выставленных распространениям и защищать население от этого опасного природного явления».

Оползни, происходящие в чувствительных глинах, являются самым угрожающим опасным природным явлением в Квебеке из-за нестабильного характера глиняных отложений и потому что 90% населения области проживают в областях, где эти чувствительные глины, остатки Моря Champlain, расположены.


Блог обо всем